Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сколько видов гриппа ожидают нас в этом году

Сколько видов гриппа ожидают нас в этом году
Фото: Вирус гриппа в этом году следует ждать с декабря. Фото: Кристина Бражникова

Прививайтесь за месяц-полтора до гриппа

- Не секрет, что в Украине проблемы с вакцинами БЦЖ и от полиомиелита. Насколько все плохо и каких еще вакцин нет в поликлиниках?

- Две недели назад у нас заканчивался запас вакцины для детей первого года жизни против коклюша, дифтерии, столбняка, полио­миелита. На исходе в роддомах была вакцина БЦЖ, которую мы получили в конце июня в размерах меньше 10% от годовой потребности. Но у нас была и еще остается вакцина против кори, краснухи, свинки и от гепатита В. 

Недавно мы получили новые партии вакцины от полиомиелита и туберкулеза, дифтерии, столбняка. Она из гуманитарной помощи. 

Если говорить о количестве, то могу назвать цифры. Киев получил 4800 доз вакцин БЦЖ болгарского производства (гуманитарная помощь от правительства Грузии). Ее нам хватит на 2-3 недели. Поэтому распределили не в роддома, а в поликлиники, чтобы рациональней использовать, привить тех детей, которых не привили в роддоме. Вакцины АДС и АДС-М - против дифтерии и столбняка - мы получили по 3 тысячи доз. А, к примеру, вакцинации против дифтерии и столбняка АДС требуют 33 тысячи шестилетних детей. Этого запаса нам хватит на месяц, поэтому прививать будем в первую очередь детей, которые нуждаются больше всего, - тех, у кого травма, контакт с больным или носителем дифтерии. Ситуация все время меняется, мы ожидаем новых поставок.

- Какие штаммы гриппа ожидаются в этом году? Чем они отличаются друг от друга?

- Прогноз по вакцине всегда делается на два вируса гриппа А и один - гриппа В. Он делается отдельно для Северного полушария, отдельно - для Южного. Вирусом гриппа В преимущественно болеют дети. Он, как правило, протекает менее тяжело по сравнению с гриппом типа А.

- Когда лучше начинать прививаться и есть ли вакцина в Украине? 

- Прививки от гриппа лучше всего делать, когда он только появляется. Чем больше времени есть в запасе от момента вакцинации до встречи с вирусом гриппа, тем более надежная и эффективная защита. Одна-две недели приблизительно уходят на то, чтобы выработался малейший иммунитет против тех вирусов в составе вакцины. За месяц-полтора иммунитет не просто усиливается - он становится более специфичным к тем вирусам, против которых мы хотим создать защиту. 

Вирус гриппа может прийти в декабре, как было в 2010 году, а может и в конце февраля - начале марта, как в прошлом году. Как будет на этот раз, мне не известно. Поэтому, чтобы организм успел надежно выработать защиту, стоит сделать прививку, как только вакцина появится в вашем городе. 

Детям угрожают 10 инфекций

Главный детский иммунолог Киева Федор Лапий. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО 

- Многие родители, в связи с тем что в поликлиниках вакцины вечно отсутствуют, покупают их в аптеках или делают прививки в частных клиниках. Можно ли доверять вакцинам в частных центрах? Можно ли самому покупать вакцину в аптеке и как это сделать правильно?

- В частных медицинских центрах используются только лицензированные вакцины, которые прошли соответствующий контроль. Нарваться там на фальсификат нельзя. Не купите вы подделку и в аптеке. Во-первых, очень хорошо отслеживается путь вакцины от производителя до конечного потребителя. Никто не будет рисковать этим. Во-вторых, подделать вакцину намного сложнее, чем просто завезти оригинал, - фальсификат стоит дороже. Одно дело - продать вам таблетку, которая сделана из мела и не причинит никакого вреда. Вы не сможете доказать, что это была подделка. Другое дело - нарушение здоровья после вакцинации. Тут начинается расследование, и, естественно, становится ясно, чей препарат. 

Перед покупкой вакцины в аптеке важно проконсультироваться с врачом, который будет вас осматривать перед вакцинацией, определять противопоказания, чтобы купить именно то, что подходит конкретно вам или вашему ребенку. Также нужно обеспечить холодовую цепь. Это вопрос технический. Либо аптека может под залог предоставить маленькую сумку-холодильник, либо она пришлет курьера с ней к месту вакцинации, либо можете купить себе такую (на 1 литр) и самому идти от аптеки к врачу, которого выбрали для прививки. 

- С какого возраста детям можно делать прививки от гриппа?

- Начиная с шести месяцев. Максимального ограничения по возрасту нет. 

- Какими вирусными заболеваниями чаще всего заражаются дети в садиках и школах? 

- Согласно календарю прививок, который есть в Украине, это 10 инфекционных болезней. Своего ребенка вы можете дополнительно защитить, например, от ротавирусной инфекции. Как правило, у 30% детей до 5 лет был хоть один эпизод среднего отита, воспаления среднего уха, связанный с бактерией пневмококк. Она попадает в ухо, ребенок может ночью проснуться от боли, температуры, плакать. Пневмококк также может быть причиной пневмонии, менингита, остеомиелита - то есть заболеваний костей. Однако надо отметить: не все дети, которые этой бактерией заражены, болеют.

СОВЕТЫ ВРАЧА

Как обезопасить себя от инфекции

  • Личное полотенце и носовой платок.
  • В большом коллективе заменить тканевые полотенца бумажными.
  • Регулярно проветривать помещение.

Что поможет победить болезнь

  • Мед - смягчает симптомы, полезен.
  • Калина, малина - снимают жар.
  • Обтирание водой, охлаждающие клизмы - снимают жар.

КСТАТИ

Во всем виноваты птицы

Оказывается, мировой резервуар гриппа - птицы. Не зная границ, они летают с одного континента на другой и переносят вирус.  

- Климат на планете меняется. Из-за этого меняются пути миграции птиц. Перелетая из одной страны в другую, они приносят в нее вирус. От перелетных птиц заражаются домашние животные (свиньи), а от них инфекция переходит к человеку, - поясняет Федор Лапий.

Вот так и разносится птичий грипп. А новые его разновидности рождаются, когда разные стаи встречаются на островах во время перелетов. 

Кстати, свиной грипп тоже развивается из-за пернатых! После сезонной миграции они прилетают на частные сельскохозяйственные угодья, хозяйства и заражают свиней. 

- Свиньи в этом плане довольно-таки важные особи, потому что в их организме вирус может адаптироваться к человеческому. Поскольку они очень похожи. Так птицы заражают людей не напрямую, а через адаптацию, - утверждает иммунолог.

Новости по теме: Грипп Болезни Здоровье