Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новые паспорта: штамп о регистрации брака ставить некуда

Новые паспорта: штамп о регистрации брака ставить некуда
Фото: Паспорт нового образца - ID-карта. Фото: УНИАН

С 1 января все желающие смогут заменить паспорт гражданина Украины на ID-карту, однако в обязательном порядке этого делать не нужно. Постепенная замена старых документов на новые будет происходить в течение пяти лет. Об этом сегодня, 24 октября, сообщила пресс-служба ГМС Украины.

- На первом этапе пластиковые ID-карты будут выдаваться бесплатно лицам по достижению 14 лет. Кроме того, будет предложено оформление новых паспортов-карточек гражданам, которые будут обращаться в подразделения миграционной службы с заявлениями о восстановлении утраченных документов, а также оформление и выдачу паспорта гражданина Украины для выезда за границу, - сказано в сообщении.

В новом паспорте не будет информации о заключении брака и регистрации места проживания. В ЗАГСЕ по-прежнему будут выдавать свидетельство о заключении брака, и оно станет единственным документов, подтверждающим брак. Для подтверждения места проживания, миграционная служба будет бесплатно выдавать гражданам соответствующие выписки из реестра. Более того, в миграционной службе смотрят в будущее с оптимизмом и уверены, что с развитием электронного управления и сферы предоставления административных услуг, через некоторое время информация о прописке не потребуется ни при обращении в органы власти, ни для банковских учреждений.

В ГМС отметили, что главными преимуществами нового паспорта является защищенность от подделки и возможность в дальнейшем получать большинство административных услуг через Интернет.

В ТЕМУ

Украинские биометрические паспорта оказались бесполезными 

С 23 июня в Украине начала функционировать Визовая информационная система ЕС (ВИС), которая предусматривает, что при подаче заявок на получение шенгенских виз будут сниматься оцифрованные отпечатки пальцев. Настроение туроператоров падает: как работать дальше – они просто не понимают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Некоторые женятся, а некоторые так...

Мы лежали с Митей на лужайке, грызли стебельки полевых цветов, грелись на солнышке и болтали. Митя объяснял мне, что штамп в паспорте для него ничего не значит. Вообще свадьба - это для идиотов, которые хотят потратить кучу денег на фигню. И еще вообще он умный, поэтому не женится.

Теперь он лежит на лужайке один. Потому что я хочу замуж. Хочу называть своего мужчину мужем (а не всякими неудобными словами типа "бойфренд" или "парень". Бойфренд может испариться в любую минуту, а муж - он будет рядом.

Новости по теме: паспорт