Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Некоторые женятся, а некоторые так...

Некоторые женятся, а некоторые так...
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Мы лежали с Митей на лужайке, грызли стебельки полевых цветов, грелись на солнышке и болтали. Митя объяснял мне, что штамп в паспорте для него ничего не значит. Вообще свадьба - это для идиотов, которые хотят потратить кучу денег на фигню. И еще вообще он умный, поэтому не женится.

Теперь он лежит на лужайке один. Потому что я хочу замуж. Хочу называть своего мужчину мужем (а не всякими неудобными словами типа "бойфренд" или "парень". Бойфренд может испариться в любую минуту, а муж - он будет рядом.

На самом деле замуж хотят все женщины. Или по крайней мере они хотят, чтобы их позвали замуж.

Живущие вместе

Согласно исследованию британских социологов, только три из пяти пар решают в наше время связать себя узами брака. А ведь еще 20 лет назад почти 90% живущих вместе играли свадьбу. В 2012 году всего 59% пар с детьми решались заключить брак. Социологи волнуются, что законный брак перестанет скреплять любовь очень скоро. Народ ищет легких путей. А разойтись, когда нет никаких обязательств и печатей (даже если есть дети), гораздо проще, чем развестись по всем правилам через суд.

Ученые заметили, что состоятельные люди свадеб и клятв не боятся, а вот женихи и невесты с низким уровнем достатка предпочитают просто жить вместе, не наживая в браке общего, а каждый отвечая за свой кредит, за свое жилье и свое имущество, чтобы после возможного развода ничего не потерять. Еще одной причиной нежелания (а может быть, и невозможности) вступать в брак социологи назвали тот факт, что более четверти всех людей в возрасте 20 - 34 лет живут с родителями и, не имея своего жилья, отказываются создавать семью.

Свадьбы придумали флористы

Моя подружка Юлька встречалась с Андрюшей 4 года. Они жили вместе, ходили за продуктами по воскресеньям, складывали зарплаты в одну тумбочку, она гладила его рубашки, он "переобувал" ее машину... Каждую их годовщину Юлька ждала, что он сделает предложение. И каждый раз объясняла подругам, что "на следующий год точно". Она принципиально не хотела ему намекать. Ждала его мужского решения (как советовали в журналах). А он вроде ее любил, но замуж не звал.

А однажды друг с работы попросил Андрюшу познакомить его с женой - Андрюша заржал: "Да ты что, это не жена! Это Юлька". Вот тогда "не жена" вдруг пошла и собрала свои вещи. Андрюша бегал вокруг ее чемодана и кричал: "Тебе что, нужен какой-то идиотский штамп в паспорте? Свадьбы придумали флористы! Ну хочешь, пошли распишемся по-быстрому?" И Юлька улыбнулась и искренне ответила: "Не хочу".

Года через полтора она шла с любимым мужчиной к алтарю. Тот новый мужчина через полгода после знакомства попросил Юльку стать "его навек", потому что никого прекраснее он не встречал.

Одну ягодку беру, на другую смотрю...

У моей подружки Маринки был возлюбленный, который говорил ей, что никогда не женится, что не создан для семьи. А когда Маринка от него ушла, этот "не созданный для семьи" через полгода женился на девушке по имени тоже Марина. Видимо, та Маринка была не ТА.

Или вот еще о том же. Мой сосед живет со своей девушкой уже лет 5 - 6.

- Саша, ты почему на Людке не женишься? - спросила я его.

- Я? Да все как-то времени нет, - замямлил он. - Говорят, печать в паспорте все только портит. И я хотел бы еще проверить свои чувства.

Вот! Чувства он проверяет. Столько лет!

Даже не представляю, какими словами пудрил мозги прекрасной Ванессе Паради Джонни Депп. На ней он не женился 14 лет. Двоих детей она ему родила, верной и любящей была. А он не женился. Но стоило ему встретить молодуху Эмбер Херд, как он сразу повел ее под венец.

Почему так? Неужели Ванесса Паради, а также моя Юлька и невеста соседа - это просто не ТЕ? Ведь когда уверен, что это ОНА, женится даже "капитан дальнего плавания". Разве нет?

ЗАГС против любви

- Многие говорят, что печать в паспорте убивает любовь, - говорит психолог Анетта Орлова. - На самом деле все просто. Сильные эмоции у влюбленных живут от полугода до полутора лет. Поэтому, если жениться после этого периода, когда чувства уже остыли, будет ощущение, что любовь прошла именно после загса. Пожить вместе до свадьбы иногда нужно, но не больше полугода-года.

Хотеть замуж? Это так примитивно!

Женщины врут. Они врут, что сильные и независимые, врут, что замужество - это для неуверенных в себе дурочек. Врут, что не хотят этих "штампов" в виде фаты, кольца и клятв. Врут только потому, что их не позвали замуж. Но мужчины об этом не знают.

И когда любимая картинно заявляет, что "Олька замуж выходит в фате и в платье - это же так примитивно...", мужчина делает зарубку "так-так, она не хочет этого примитива". Своим сарказмом мы убиваем рыцарство и остаемся жить с кошками.

Вне брака, вне закона

И все-таки есть те, кому свадьба и правда не нужна. Вместо печати в паспорте и колец на пальцах у них одинаковые татуировки и похожие на обоих дети. Именно так у моих друзей Даши и Темы. Они вместе уже 20 лет. Никакие разрешения загса не нужны им, чтобы называть друг друга мужем и женой. Они - мои Анджелина Джоли и Брэд Питт. Те тоже много лет жили "вне закона". И если бы не семеро детей, которые потребовали, чтобы папа с мамой наконец нарядились, поженились и разрезали вкусный торт, эти двое наверняка так и ходили бы в незаконных супругах.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

Как "уговорить" его сделать предложение 

Психолог Елена Черепкина объяснила, что мужчины не женятся по двум причинам: одни просто не задумываются об этом. Живется им с любимой отлично, вот они и плывут по течению. А другие, дерзкие, жениться не хотят принципиально. Боятся за свои счета и какую-то там свободу. Так вот с первыми можно смело поговорить. Сказать, что хочется праздника, собрать друзей и выпить "за-а-а любовь". А вот со вторыми, сложными, нужно действовать очень осторожно. Никакого давления, никаких ультиматумов вроде "пока не женишься, рубашку не поглажу", не стоит и маму подговаривать, чтобы она посодействовала. И уж точно не нужно молить его сходить в загс, потому что вам уже 35, так только отобьете желание с вами жить.

- Единственный способ настроить упрямого жениха на свадьбу - это вызвать ревность, - говорит Елена Черепкина. - Но тут тоже не надо рубить сплеча, флиртуя со всем миром и заявляя: "Мне можно, я ж не замужем!" Нужно аккуратно.

В лучших традициях женских журналов купите сами себе цветы, начните прятать телефон, выходить из комнаты, разговаривая с подругами. Можете записаться в фитнес-клуб, сходить к стилисту, сменить имидж, похорошеть, постройнеть... Для него это знак, что его женщина нарасхват. Это включит дух соревнования, и он, возможно, задумается, что пора бы сделать эту женщину совсем-совсем своей официально.