Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каспарова дисквалифицировали из Международной шахматной федерации

Каспарова дисквалифицировали из Международной шахматной федерации
Фото: Каспарова "забанили" в ФИДЕ. Фото: www.kasparov.ru.

Чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова исключили из ФИДЕ (Международной шахматной федерацией). Каспарова обвинили в подкупе избирателей на выборах президента ФИДЕ. Об этом сообщает пресс-служба ФИДЕ 21 октября.

Каспаров, вместе с бывшим генеральным секретарем ФИДЕ сингапурцем Игнатиусом Леонгом, якобы предложили избирателем  в общей сложности полмиллиона долларов. Каспаров выборы проиграл, а президентом ФИДЕ вновь стал Кирсан Илюмжинов. 

Специальная комиссия запретила Каспарову и Леонгу занимать любые должности в ФИДЕ на протяжении двух лет, а также участвовать в деятельности всех подразделений шахматной федерации.  

- Каспарову и Леонгу запретить на два года занимать любые должности или положения в ФИДЕ, в том числе его национальных федераций, континентальных ассоциаций или каких-либо других аффилированных международных организаций, а также участия в качестве делегата, прокси-держателя или другой представителя ФИДЕ. Этот запрет будет действовать в период с 21 октября 2015 г. до 20 октября 2017 года, - говорится в сообщении.

СПРАВКА

Гарри Каспаров - российский шахматист и оппозиционный политик. Восьмикратный победитель Всемирных шахматных Олимпиад, обладатель одиннадцати шахматных "Оскаров", как лучший шахматист года. Шахматную карьеру Касаров завершил в 2005 году. Сейчас в ФИДЕ никаких должностей не занимает. Является участником нескольких оппозиционных движений России, активно критикует позицию Кремля касательно Крыма и Донбасса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Гарри Каспарова в Киеве презентовал свою книгу "Торговля страхом"

В нее вошли статьи, заметки, записи с авторского сайта с 2001 по 2015 год. В жанре хронологии Каспаров показывает "осмысление автором путей формирования и становления демократической власти в России…"

 

Новости по теме: Гарри Каспаров шахматы