Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Небольшим судам в Мариуполе запретили выходить в открытое море

Небольшим судам в Мариуполе запретили выходить в открытое море
Фото: "Иволга". Фото: ivolgafish.com

Акватория Азовского моря закрывается для любительского флота. Такое решение принял  Донецкой облсовет.

- Навигация в прибрежных водах Азовского моря закрывается для малых судов независимо от формы собственности с 21 октября 2015 года, - сообщили в пресс-службе ведомства.

На закономерный вопрос "Комсомолки", связано ли закрытие малого судоходства с крушением катера "Иволга" под Одессой, спасатели покачали головой, мол, нет, не связано. Запрет объясняется грядущим сезоном штормов.

- Между 20 октября и 1 ноября, как обычно, море закрывается для маломерно флота. Тут в основном имеются в виду частные маленькие судна.  Продолжают ходить сухогрузы, корабли хозяйственного назначения. А любительскому флоту запрещено выходить в море в целях безопасности, потому что в это время года начинается сезон штормов, да и температура воды падает ниже 8 градусов. Если произойдет крушение, пассажиры не смогут продержаться в такой ледяной воде и нескольких часов, даже не смотря на спасательные средства, - пояснил "Комсомолке" начальник аварийно-водолазной службы Мариупольского горсовета Александр Татай.

Напомним, 17 октября в районе Белгород-Днестровского Одесской области перевернулся прогулочный катер "Иволга". Старенький теплоход из-за перегруза не выдержал небольшого шторма и затонул, погубив 17 человек. Пострадало 22 человека. Катастрофу уже назвали беспрецедентной, подобных происшествий на Черном море не случалось со времен СССР.