Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луганск с высоты: появились спутниковые снимки города после обстрелов

Луганск с высоты: появились спутниковые снимки города после обстрелов
Фото: Луганский аэропорт полностью разрушен. Фото: скриншот Яндекс.Карты.

Что происходит с городом? А что в округе? Как там моя родная улица? Многие переселенцы задаются этими вопросами, но не у всех есть возможность хотя бы на несколько дней съездить домой. В начале октября на "Яндекс.Карты" были обновлены фотографии со спутников. Снимки Луганска и Счастья сделаны 24 апреля 2015 года. На них хорошо видно, как сейчас выглядят здания, улицы, дома. К сожалению, после обстрелов некоторые объекты так и не восстановили – луганский аэропорт, строительный гипермаркет, некоторые кафе, заправки.

- Последнее обновление фотографий со спутников состоялось 6 октября 2015 года, оно охватило более 100 тысяч квадратных километров площади страны (обновление старых + новые снимки). Мы постоянно обновляем и дополняем спутниковый слой, сейчас на "Яндекс.Картах" снимками покрыто уже более 85% территории Украины, - рассказали в пресс-службе "Яндекса".

На спутниковых снимках можно рассмотреть и мост через реку Северский Донец, который ведет в город Счастье - на дороге видны блокпосты. Изменились и поля у Луганска – в некоторых местах земля выглядит как вмятина. Но страшнее всего смотреть на место, где раньше был аэропорт Луганска. Здание, в котором в былые времена луганчане ожидали вылета, полностью разрушено.

Но есть и приятные моменты. После обстрелов восстановили луганский автовокзал, центральный рынок. В сравнении с прошлым годом, изменились и улицы. Коммунальщики высадили на клумбах красные розы, побелили тротуары. Но следы войны бросаются в глаза - разбитые от снарядов здания заколочены досками, до лучших времен. Закрыто и большинство автосалонов, магазины одежды. Днем горожане в основном прогуливаются по центральным паркам и скверам. Пока малышня играет на детской площадке, мамочки сетуют о войне на ближайших лавочках.

Здание, в котором в былые времена луганчане ожидали вылета, полностью разрушено. Фото: скриншот Яндекс.Карты. 
Луганский железнодорожный вокзал теперь в основном встречает грузовые поезда. Фото: скриншот Яндекс.Карты.
Некоторые заправки около Луганска сильно пострадали. Фото: скриншот Яндекс.Карты. 
На дороге в Счастье видны блокпосты. Фото: скриншот Яндекс.Карты. 
В некоторых местах земля выглядит как вмятина. Фото: скриншот Яндекс.Карты. 
В прошлом году из-за обстрела в Луганске горел центральный рынок. Практически все торговые точки удалось восстановить. Фото: скриншот Яндекс.Карты. 
К сожалению, после обстрелов некоторые здания так и не восстановили. Фото: скриншот Яндекс.Карты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луганске в зоопарке проблемы с мясом

В луганском парке Первого мая продолжает работать городской зоопарк. Его сотрудники улыбчиво встречают своих посетителей. "Комсомольскую Правду в Украине" тепло встретила заместитель директора Светлана Оксенгорова. Она признается - работать в условиях полной блокады тяжело, но на животных это не сказывается. Они хорошо питаются, прививки им делают вовремя. 

Новости по теме: Новости Луганска