Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мексике "всплыл" 450-летний храм

В Мексике
Фото: Во всплывшую в Мексике церковь возят экскурсии на лодках. Фото: independent.co.uk

Удивительное явление в последние дни наблюдают жители мексиканского штата Чьяпас. День за днем над поверхностью местного водохранилища поднимается древний храм. Кирпичные арки, полуразрушенные стены. В общем, от такого зрелища дух захватывает. Но даже набожные мексиканцы знают – ничего потустороннего в действе нет. Просто в 60-е годы во время строительства дамбы местность, где стоял храм, стало водохранилищем, а древние стены ушли под воду.

450-летний храм выглядит, словно призрак Фото: http://www.independent.co.uk/ 

Теперь же из-за жуткой засухи уровень воды в водоеме опустился на 24 метра, и люди смогли увидеть примерно 10 метров старинных стен, передает The Independent. Кстати, по самым скромным подсчетам, руинам – в районе 450 лет! Историки считают, что в 16-м веке здание возвел первый постоянный епископ в этой местности – Бартоломе де лас Касас.

Храм появился на поверхности водохранилища из-за засухи Фото: http://www.independent.co.uk/

Отметим, что это уже второе по счету явление храма народу – в первый раз он показался во время засухи в 2002-м году. Теперь подготовленные к ажиотажу вокруг уникального действа местные жители времени зря не теряют. И вовсю возят всех желающих на осмотр храма на своих лодках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Узбекистане жителей заставили приклеить собранный хлопок к кустам

Для встречи премьер-министра страны Шавката Мизияева в Ферганской области в конце сентября, работникам местных хлопковых плантаций приказали приклеить урожай обратно к кустам. Такое предписание местные органы власти мотивировали тем, что поля с "голыми" кустами смотрятся не эстетично и могут не понравится Мирзияеву, сообщает "Радио Свобода Озодлик".

Районные дороги, по которым должен был ехать кортеж премьера, в срочном порядке отремонтировали. По информации издания, хоким (мэр) области Шухрат Ганиев лично распорядился хлопковые поля сделать белыми. Для этого работников местных плантаций заставили с кисточками и клеем ПВА в руках, возвращать урожай на прежнее место.

Новости по теме: Архитектура История Храмы