Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве родилась поющая обезьянка

В Николаеве родилась поющая обезьянка
Фото: Мама Теркина ни на минуту не отпускает детеныша от себя. Фото: zoo.nikolaev.ua

В семействе приматов Николаевского зоопарка – пополнение. Малыш родился у пары сиамангов – самых крупных представителей вида гиббонов. Эти приматы крайне редко размножаются в неволе, между тем, этот детеныш – уже третий по счету, родившийся в николаевском зверинце. Правда, посмотреть на новорожденного вблизи пока не могут даже кормильцы. Родители маленького сиаманга Таос и Теркина не подпускают к детенышу людей.

- Мама Теркина целый день носит малыша на руках по вольеру, - рассказывает завотделом приматов зоопарка Павел Жданов. – А в теплые деньки ложится пузом кверху, кладет детеныша на живот и греет его на солнышке.

Сколько лет родителям новорожденного, никто не знает наверняка. Говорят, обоим уже перевалило за десяток. В Николаевский зоопарк они попали практически одновременно. Сначала в 2009 году из Франции приехал Таос. А через год в Австрии подыскали для него самку Теркину. Животные сразу поладили, а уже в 2011 году произвели на свет первенца, малышку Тису. Детеныш вырос очень игривым и любопытным. Любит играть мячом и развлекается, тайком выхватывая у посетителей фотоаппараты.

- Сиаманги, как и остальные обезьяны, обожают бананы и варенье, - говорят в зоопарке. – А в тропиках Суматры, откуда они родом, местные жители называют их "голосом леса". Они любят петь по утрам, их голоса слышно на расстоянии нескольких километров. Самец не жалеет горла для своей возлюбленной. А когда сиаманги затягивают песню дуэтом, это значит, что они счастливы.

В дикой природе эти звери любят раскачиваться на лианах и перепрыгивать с ветки на ветку. Питаются птичьими яйцами, оттого и обладают звонкими голосами. Кстати, таких животных нет больше ни в одном зверинце Украины. А детеныши николаевского зоопарка – единственные во всем бывшем СССР сиаманги, рожденные в неволе.

Сиаманги крайне редко размножаются в неволе. Можно сказать, что николаевские обезьяны – рекордсмены. Фото: zoo.nikolaev.ua