Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине разработали крупнокалиберную снайперскую винтовку

В Украине разработали крупнокалиберную снайперскую винтовку
Фото: Такая винтовка весит около двадцати килограммов. Фото: ukroboronprom.com.ua

В Украине разработали снайперскую винтовку. Вскоре она поступит на вооружение военных. Об этом в пятницу 16 октября сообщили в пресс-службе "Укроборопрома". Винтовку большого калибра разработали специалисты завода "Маяк", который входит в состав государственного концерна.

Снайперская винтовка. Фото: ukroboronprom.com.ua

Калибр снайперской винтовки - 12,7 на 109. Это значит, что длина пули достигает почти 13 миллиметров, а длина боеприпаса 109 миллиметров. Длина ствола - около 100 сантиметров.

Винтовки с таким калибром имеют внушительный вес. На выставке оборонпрома 14 октября винтовку показали Петру Порошенко и Александру Турчинову. Военные отметили, что несмотря на плюсы, с таким оружием нелегко перемещаться - такая винтовка весит около 17-ти килограммов.

Однако, оружие стреляет более чем на два километра (прицельная дальность полтора километра). Такие мощные винтовки также используются против бронетехники и способны пробить корпус бронеавтомобилей.

В сентябре стало известно, что в Украине также будут делать автоматы "Малыш", которые разработала компания "ИнтерПроИнвест". "Малыш" - модернизированный вариант советских АКМ и АК-74 по схеме булл-пап. По этой схеме магазин находится за спусковым крючком, в отличие от Калашникова. Это позволяет уменьшить длину и вес автомата.

Также автомат можно улучшать – устанавливать дополнительный прицел, рукоятки, сошки, глушитель. По сравнению с "Калашниковым", у "Малыша" меньшая отдача, и из него можно стрелять одной рукой. Делать автоматы для военных будут на "Красиловском агрегатном заводе".

Автомат "Малыш". Фото: defense-ua.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Феона" и "Шрек": в Киеве показали последние разработки военной техники

Выставка стоит с 13-го октября. Она будет открыта до воскресенья, 18-го октября. Ночью технику охраняют патрульные.

Новости по теме: Оружие