Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В распространении гриппа виноваты птицы

В распространении гриппа виноваты птицы
Фото: Иммунолог Федор Лапий рассказал, как возникает птичий и свиной грипп. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Оказывается, мировой резервуар гриппа – птицы. Не зная границ, они летают с одного континента на другой и переносят вирус. Об этом на прямой линии в редакции "КП" в Украине" рассказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

- Климат на планете меняется. Из-за этого меняются пути миграции птиц. Перелетая из одной страны в другую, они приносят в нее вирус. От перелетных птиц заражаются домашние, а от них инфекция переходит к человеку, - поясняет Федор Лапий.

Вот так и разносится птичий грипп. А новые его разновидности рождаются, когда разные стаи встречаются на островах во время перелётов.

Кстати, свиной грипп тоже развивается из-за пернатых! После сезонной миграции  они прилетают на частные сельскохозяйственные угодья, хозяйства и заражают свиней.

- Свиньи в этом плане довольно таки важные особи, потому что в их организме вирус может адаптироваться к человеческому. Поскольку они очень похожи. Так птицы заражают людей не напрямую, а через адаптацию, - утверждает иммунолог.

Напомним, в этом году в Украине ожидают три штамма гриппа. Два типа А и один В. Это Калифорнийский, Швейцарский и Ямагата. Вирусом гриппа В преимущественно болеют дети. Он, как правило, протекает менее тяжело по сравнению с гриппом типа А.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве не хватает вакцин для прививок детям

Препаратов, которые поставляют в столицу, достаточно на 2-3 недели вакцинации.

Не секрет, что в Украине, и в Киеве в частности, проблемы с вакцинами БЦЖ и от полиомиелита. Насколько все плохо, и каких еще вакцин нет в поликлиниках? Этот вопрос мы задали главному детскому иммунологу Киева Федору Лапию во время прямой линии в редакции "КП" в Украине".

Новости по теме: Здоровье иммунитет