Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Названа тройка финалистов премии Сахарова

Названа тройка финалистов премии Сахарова
Фото: В тройку финалистов премии Сахарова вошли Немцов и оппозиционеры Венесуэлы. Фото: europarl.europa.eu

Европейский парламент назвал тройку финалистов премии "За свободу мысли" имени Сахарова. В нее вошли российский оппозиционер Борис Немцов (может получить премию посмертно), оппозиционеры из Венесуэлы и журналист из Саудовской Аравии Раиф Бадави.

В этом году на премию также номинировали украинскую летчицу Надежду Савченко и американского программиста Эдварда Сноудена, однако, они в список финалистов не попали.

Борис Немцов : за борьбу заплатил жизнью

В Европарламенте отметили, что Борис Немцов заплатил жизнью за разоблачение коррупции и злоупотреблений политической власти в России. Политик был убит 27 февраля 2015 года. Накануне убийства он обещал обнародовать доклад о присутствии российских войск в Донбассе. После его смерти это сделали его единомышленники.

Фото: twitter.com/Europarl_EN

- Если вы ведете себя не так, вы, в конечном счете,  оказываетесь в тюрьме, -  такой цитатой Немцова Европарламент сопроводили новость о его потенциальной победе.

Раиф Бадави: тысяча ударов плетьми за либерализм

Вторым возможным обладателем премии в этом году может стать Раифа Бадав - журналист, блоггер, либеральный активист из Саудовской Аравии. 

Акции в поддержку Бадави проходят во всем мире. На фото жена журналиста. Фото: twitter.com/miss9afi

В 2012 году его арестовали за оскорбление исламских ценностей и вероотступничество, которые власти усмотрели на его сайте "Свободные саудовские либералы". Это была критика "высших религиозных деятелей" и мнение активиста о том, что местный Исламский университет стал "логовом террористов". 

в 2013 году он был приговорен к семи годам лишения свободы и до 600 ударов кнутом за создание веб-форума, который "попирает исламские ценности и пропагандирует либеральные идеи". Сайт закрыли. В 2014 году ему опять дали десять лет и приговорили к тысяче ударов плетьми. Первые 50 ударов ему нанесли в январе 2015 года.

Фото: twitter.com/Europarl_EN

- Для меня либерализм означает просто жить и давать жить, - такие слова журналиста выделил Европарламент.

У активиста трое детей. Вместе в его женой Инсаф Хайдар они получили политическое убежище в Канаде.

Также Бадави был среди кандидатов на Нобелевскую премию мира в 2015 году. Однако, победа досталась правозащитникам из Туниса. 

Венесуэльские оппозиционеры

Еще одним претендентом на премию стали Mesa de la Unidad Democrática ("Круглый стол демократического единства") – политическая сила Венесуэлы, которая в 2008 году объединила ряд оппозиционных партий против правящей социалистической партии бывшего президента Уго Чавеса. Сейчас ряд лидеров силы арестованы или находятся под домашним арестом.

Фото: twitter.com/Europarl_EN

- В условиях тоталитарного режима, голосование – акт гражданского восстания, - считают венесуэльцы.

Лауреата назовут 29 октября

Тройку финалистов выбрали путем голосования на заседании Совета министров иностранных дел, комитета по вопросам развития и подкомитета по правам человека. Имя лауреата премии Сахарова мир узнает 29 октября. Церемония награждения пройдет в Страсбурге 16 декабря.

СПРАВКА

Европейский парламент основал премию в 1988 году в честь советского диссидента и физика Андрея Сахарова. Ей отмечают тех, кто посвятил жизнь защите прав человека и свободе слова. В 2014 году лауреатом премии стал Денис Муквеге, гинеколог из Конго, который занимается реабилитацией жертв сексуального насилия. В этом году размер премии составляет 50 тысяч евро. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевскую премию мира присудили Квартету национального диалога в Тунисе [видео]

В 2010-2011 годах в Тунисе прошла Жасминовая революции. В результате был свергнут режим президента Бен Али. После революции страна увязла в политическом и социальном кризисе. Политические убийства стали обычным делом. Последствия революции и попытались урегулировать четыре организации путем объединения.

 

Новости по теме: премия Сахарова