Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Можно ли покупать вакцину в аптеке?

Можно ли покупать вакцину в аптеке?
Фото: Иммунолог утверждает: покупать вакцину в аптеке безопасно. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Многие родители, в связи с тем, что в поликлиниках вакцины вечно отсутствуют, покупают вакцину в аптеках или делают в частных клиниках. Можно ли доверять таким препаратам? На этот вопрос во время прямой линии в редакции "КП" в Украине" ответил главный детский иммунолог Федор Лапий.

- В частных медицинских центрах используются только лицензированные вакцины, которые прошли соответствующий контроль. Попасть там на фальсификат нельзя. Не купите вы подделку и в аптеке. Во-первых, очень хорошо отслеживается путь вакцины от производителя до конечного потребителя. Никто не будет рисковать этим. Во-вторых, подделать вакцину намного сложнее, чем просто завести оригинал - фальсификат стоит дороже.  Одно дело продать вам таблетку, которая сделана из мела, и не причинит никакого вреда. Вы не сможете доказать, что это была подделка. Другое дело, нарушения здоровья после вакцинации. Тут начинается расследование и, естественно, становится ясно, чей препарат, - утверждает Федор Лапий.

Он настаивает: перед покупкой вакцины в аптеке важно проконсультироваться с врачом, который осмотрит вас перед вакцинацией, определит противопоказания. Так вы сможете купить именно то, что подходит конкретно вам или вашему ребенку.

Также, поясняет специалист, нужно обеспечить холодовую цепь. Это вопрос технический. Либо аптека может под залог предоставить маленькую сумку-холодильник, либо она пришлет курьера с ней к месту вакцинации, либо можете купить себе такую (на 1 литр) и самому идти от аптеки к врачу, которого выбрали для прививки.

С какого возраста детям можно делать прививки от гриппа? Лапий утверждает: начиная с шести месяцев. Максимального ограничения по возрасту нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В распространении гриппа виноваты птицы

Пернатые переносят вирус из страны в страну, заражая местное животное хозяйство, а от него болезнь подхватывают люди.

Оказывается, мировой резервуар гриппа – птицы. Не зная границ, они летают с одного континента на другой и переносят вирус. Об этом на прямой линии в редакции "КП" в Украине" рассказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

Новости по теме: вакцина вакцинация