Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве не хватает вакцин для прививок детям [ВИДЕО]

В Киеве не хватает вакцин для прививок детям [ВИДЕО]
Фото: Детский иммунолог Федор Лапий говорит: в первую очередь будут вакцинировать детей из группы риска. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

Не секрет, что в Украине, и в Киеве в частности, проблемы с вакцинами БЦЖ и от полиомиелита. Насколько все плохо, и каких еще вакцин нет в поликлиниках? Этот вопрос мы задали главному детскому иммунологу Киева Федору Лапию во время прямой линии в редакции "КП" в Украине".

- Две недели назад у нас заканчивался запас вакцины для детей первого года жизни против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. На исходе в роддомах была вакцина БЦЖ, которую мы получили в конце июня в размерах меньше 10% от годовой потребности. Но у нас была и еще остается вакцина против кори, краснухи, свинки и от гепатита В. Недавно мы получили новые партии вакцины от полиомиелита и туберкулеза, дифтерии, столбняка. Она из гуманитарной помощи, - говорит Федор Лапий.

По его словам, Киев получил 4800 доз вакцин БЦЖ болгарского производства (гуманитарная помощь от правительства Грузии). Ее нам хватит на 2-3 недели. Поэтому распредели не в роддома, а в поликлиники, чтобы рациональней использовать и привить тех детей, которых не привили в роддоме.

Вакцины АДС и АДС-М - против дифтерии и столбняка, мы получили по 3 тысячи доз. А, к примеру, вакцинации против дифтерии и столбняка АДС требуют 33 тысячи шестилетних детей. Так что этого запаса столице хватит на месяц, поэтому в первую очередь будут прививать детей, которые нуждаются больше всего – тем, у кого травма, контакт с больным или с носителем дифтерии.

Иммунолог оптимистично утверждает: ситуация все время меняется. Ожидаются новые доставки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли покупать очки на рынке?

Офтальмолог объяснил, как отличаются по свойствам дешевые и более дорогие стекла для очков.

Как подкорректировать зрение, не навредив глазам? Главный офтальмолог Минздрава Оксана Витовская утверждает: купить правильные очки. При этом очень важна консультация квалифицированного специалиста.

Новости по теме: вакцина вакцинация