Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как заставить депутатов работать более эффективно?

Как заставить депутатов работать более эффективно?
Фото: Фото: Олег ЛОКТЕВ

Виктор ПИНЗЕНИК, народный депутат, у которого не было ни единого прогула в парламенте:

- Избирать тех, кто будет работать. Другого способа нет - отозвать депутата сейчас невозможно. Ну и, конечно, за пропуски заседаний не должна платиться зарплата. Но для многих это не наказание, тем более что и зарплата сейчас у депутата небольшая. Можно еще публично объявлять о прогульщиках во время в заседания и публиковать их фамилии в прессе. Пусть потом объясняют своим избирателем, почему они не ходят на работу.

Андрей ДЖЕДЖУЛА, шоумен:

- Депутаты, по сути, наемные сотрудники. Их нанимает народ, государство. На работе обычно существует система бонусов и штрафов. Ввели бы такое: у человека 5-10 пропусков без обоснованной причины - значит, нужно рассматривать вопрос о снятии депутатского мандата. 

Афанасий ГРИГОРЬЕВ, майор милиции, Одесса:

- Назначить им почасовую оплату - за каждый плодотворно прожитый час в Верховной Раде. А за прогулы наказывать штрафом в 10 тысяч гривен.

Лидия ОЛЕФИРОВА, чемпионка мира по парашютному спорту 1958 года, рекордсменка мира в затяжном прыжке, Днепропетровск: 

- Меня вообще возмущает поведение депутатов. Они не нюхали неба и настоящих рекордов. Будь моя воля, так я бы всех их заставила с парашютом прыгнуть. 

Константин ВВЕДЕНСКИЙ, психолог, Харьков:

- Если человек плохо выполняет свою работу - его нужно уволить как некомпетентного. Если при этом его бездействие вредит стране - нужно наказывать. Депутаты и так имеют слишком много "пряников" от своей работы, пора им вспомнить о существовании "кнута".

Александр ЛАШИН, обладатель титула "Самый сильный человек Украины", Мариуполь: 

- Нужно действовать жестко: два-три прогула - и снимать с должности. Пара таких прецедентов, и вопрос с прогулами решится навсегда. Нардепы не будут рисковать своими тепленькими местами в Раде.

Валерий, читатель сайта kp.ua:

- Считаю, что давно надо ввести телесные наказания. Прогулял - 10 розог. Устроил драку - 20. Штрафы, увольнения - это все наживное. А вот когда в прямом смысле слова ощущаешь наказание на своей шкуре, запомнишь надолго.