Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нобелевскую премию по экономике дали за "бедность"

Нобелевскую премию по экономике дали за
Фото: "Нобелевку" дали ученому из Принстона. Фото: Рейтер

Нобелевская премия по экономике за 2015 года присуждена 69-летнему шотландцу Ангусу Дитону из Принстонского университета. Он награжден "за анализ потребления, бедности и достатка". Победителя назвали в 14-00 по киевскому времени в королевской академии в Стокгольме.

Премию дали шотландцу из Прингстонского университета. Фото: nobelprize.org

Работы Дитона посвящены трем основным вопросам — как потребители распределяют свои расходы на товары, какую часть доходов тратят, а какую — сберегают, и какие методы необходимо использовать для анализа уровня бедности и достатка в обществе.

Дитон разработал способы сравнения благосостания страны в разное время. Фото: nobelprize.org

Согласно пресс-релизу, опубликованному на сайте Нобелевского комитета, исследования Дитона важны как для микро-, так и для макроэкономики.

- Его исследования обнаружили важные подводные камни при сравнении масштабов бедности. Он также показал, как разумное использование данных о домашнем потреблении может пролить свет на такие вопросы, как взаимосвязь между доходом и потреблением калорий, а также степени дискриминации по признаку пола в семье, — отмечает Нобелевский комитет.

Сам Дитон на прямой связи со шведской академией объяснил свои работы тем, что не хочет выглядеть как слепой оптимист.Также он заявил, что миграционный кризис это последствие десятилетий той экономической политики, которой придерживается мир.

Фото
Фото
13 Октября 201510:16

СПРАВКА

Дитон родился в 1945 году в Эдинбурге. Получил степень доктора философии в 1974 году в Кэмбридже. В 1983 степень доктора получил в области экономических наук в Принстонском университете (США). 

Работы Дитона можно почитать на его сайте http://scholar.princeton.edu/deaton

Лекция Дитона 2014 года "Как определить, кто бедный?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наша Алексиевич! [фото]

После получения Нобелевской премии по литературе украинцы, россияне и белорусы начали делить Светлану Алексиевич.