Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Безопасна ли лазерная коррекция зрения?[ВИДЕО]

Безопасна ли лазерная коррекция зрения?[ВИДЕО]
Фото: По словам Оксаны Витовской, лазерная коррекция вполне безопасна. Фото Оскар ЯНСОНС

Насколько безопасна лазерная коррекция зрения? Может ли оно ухудшиться после нее? Эти вопросы сильно волнуют людей, которым надоели очки, которые устали щуриться, пытаясь разглядеть номер уходящего автобуса. На них во время прямой линии в редакции "KP.UA" ответила главный офтальмолог Минздрава Оксана Витовская.

- Чаще зрение после коррекции в течение жизни остается стабильным. Однако возможен в далекой перспективе, лет через 10 лет, возврат на какие-то степени близорукости. Иногда делают повторную коррекцию. Преимущественно при астигматизме. Но если мы говорим о близорукости, до бесконечности исправлять минус невозможно. Поэтому и существуют ограничения к такому виду лечения. С одной стороны, по степени близорукости, с другой - по толщине роговицы, насколько можно ее истончить, до какого уровня можно оперировать. Ведь лазерная коррекция заключается в том, что изменяются толщина и форма роговицы глаза, - поясняет Оксана Витовская.

По ее словам, лазерная коррекция - это эффективный метод лечения. Он позволяет улучшить зрение за счет того, что убираются малейшие неровности, шероховатости на роговице, которые приводят к рассеиванию зрения и снижению его остроты, и изменяется форма роговицы (а это изменяет ее силу преломления). Однако да, есть какие-то сотые процента осложнений. Они могут быть связаны с недо- либо перекоррекцией, воспалением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ведем разговор, как вернуть острый взор

Рекомендации врача-офтальмолога по покупке очков, работе за компьютером и коррекции зрения.

8 октября отмечался Всемирный день зрения. По этому случаю "КП" в Украине" пригласила на прямую линию главного офтальмолога МОЗ Украины Оксану Витовскую. Она ответила на вопросы, которые больше всего волнуют наших читателей, и дала советы, как сберечь свой острый взор.

Новости по теме: офтальмология Здоровье