Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ведем разговор, как вернуть острый взор [ВИДЕО]

Ведем разговор, как вернуть острый взор [ВИДЕО]
Фото: Новые медицинские технологии совершили прорыв в восстановлении зрения у больного. Фото: Дмитрий Ахмадуллин

8 октября отмечался Всемирный день зрения. По этому случаю "КП" в Украине" пригласила на прямую линию главного офтальмолога МОЗ Украины Оксану Витовскую. Она ответила на вопросы, которые больше всего волнуют наших читателей, и дала советы, как сберечь свой острый взор.

Не покупайте очки на рынке 

- Насколько безопасна лазерная коррекция зрения? Может ли оно ухудшиться после нее?

- Чаще зрение после коррекции в течение жизни остается стабильным. Однако возможен в далекой перспективе, лет через 10 лет, возврат на какие-то степени близорукости. Иногда делают повторную коррекцию. Преимущественно при астигматизме. Но если мы говорим о близорукости, до бесконечности исправлять минус невозможно. Поэтому и существуют ограничения к такому виду лечения. С одной стороны, по степени близорукости, с другой - по толщине роговицы, насколько можно ее истончить, до какого уровня можно оперировать. Ведь лазерная коррекция заключается в том, что изменяются толщина и форма роговицы глаза.  

Надо отметить, что лазерная коррекция - это эффективный метод лечения. Он действительно позволяет получить зрение за счет того, что убираются малейшие неровности, шероховатости на роговице, которые приводят к рассеиванию зрения и снижению его остроты, и изменяется форма роговицы (а это изменяет ее силу преломления). Однако да, есть какие-то сотые процента осложнений. Они могут быть связаны с недо- либо перекоррекцией, воспалением. 

- Как отличаются по свойствам дешевые и более дорогие стекла для очков? Можно ли покупать очки на рынке?

- Я противник того, чтобы покупать очки на базаре, а не в специализированных магазинах. В такой ситуации нет гарантии качества стекла либо пластика. 

Если мы говорим о солнцезащитных очках, то, надевая их, мы стараемся ограничить количество света, который попадает на сетчатку. Солнечные лучи приводят к определенным биохимическим изменениям и дальше к дегенеративным заболеваниям вплоть до ожогов сетчатки. Поэтому когда мы надеваем качественные очки со светофильтрами, то отсекаем кратковолновую часть спектра, которая наиболее опасна для глаза. А используя плохую оптику, вместо того чтобы защитить глаза, наносим им огромный вред -  попадая на сетчатку, свет разрушает ее. Это приводит потом к серьезным заболеваниям. 

 

Теперь относительно очков, корректирующих зрение. Приходя на рынок, вы берете с одинаковыми стеклами, к примеру, +1 и +1. Прекрасно, если правый и левый глаз видят на одном уровне. Но это бывает редко. Чаще нужны разные линзы. В противном случае один глаз будет работать правильно, а со вторым начнутся проблемы - для него это стекло будет либо слишком сильным, либо слабым. Поэтому я бы не рекомендовала покупать очки на рынке.

- Может, тогда лучше уже без очков ходить?

- Без солнцезащитных плохих точно лучше. На свету зрачок суживается, и физиологически ограничивается количество света. Лучший выбор - консультация специалиста! В этом вам помогут соттрудники кафедры офтальмлогии НМУ имени А.А.Богомольца, которые консультируют регулярно в поликнинике Александровской больницы. 

Оксана Витовская, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Делайте зарядку для глаз

- С возрастом у людей развивается дальнозоркость. Расскажите, пожалуйста, почему так происходит?

- В организме, в том числе и в глазу, происходят различные изменения. Они  связаны с тем, что уменьшается эластичность мышц внутри глаза, эластичность капсулы хрусталика - тех анатомических структур, которые обеспечивают нам зрение вблизи. 

Смертельного в этом ничего нет. Просто возникают неудобства. Для того чтобы что-то прочитать или написать, приходится пользоваться очками. В 40 лет, как правило, мы прописываем очки для чтения +1. После в каждые 10 лет добавляем к ним одну диоптрию.

- Влияет ли компьютер на ухудшение зрения? Если да, то какое оптимальное время нахождения за монитором без вреда для глаз?

- Для ребенка младшего школьного возраста оптимальное время не больше 20-30 минут. Взрослые должны делать перерывы каждый час. По нескольким причинам. Во-первых, напрягаются мышцы внутри глаза. Это равносильно тому, что вы подняли штангу в спортзале и стоите с ней без перерыва. Соответственно такая нагрузка приводит ко множеству осложнений, ухудшению зрения. Во-вторых, когда вы смотрите пристально на монитор, у вас уменьшается частота миганий, и это приводит к там называемому компьютерному синдрому. Основное его проявление - сухость глаза, дискомфорт, ощущение песка в глазах… 

Важно давать небольшой отдых глазам. Сделайте гимнастику, встаньте из-за стола, походите, разомните спину,  шею, потому что при неизменном положении ухудшается кровообращение головного мозга, глаз. Это тоже провоцирует прогрессирование уже тех заболеваний, которые есть, или возникновение новых.

- Какой реальный эффект от гимнастики для глаз - она только снимает усталость или все же так можно подкорректировать зрение?

- Действительно, если делать зарядку, упражнения, мышцы глаза разгружаются и начинают правильно работать, фокусируется оптика, и так можно предотвратить развитие или прогрессирование близорукости. Такие упражнения мы рекомендует делать после каждого часа напряженной зрительной работы.

КСТАТИ

Японцы доказали: активные занятия спортом на свежем воздухе в течение 

3 часов после работы, занятий позволяют приостановить развитие близорукости, а в некоторых случаях даже предотвратить ее развитие.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Вкусные лекарства

Острый взор поддерживают продукты, которые содержат желтый и красный пигменты. Это красный и желтый перец, тыква, морковь. Также все знают о прекрасных свойствах черники. Еще полезны разнообразные травяные салаты, виноград, виноградный сок, капуста, особенно брокколи. 

Но одними только продуктами или диетой тяжелое заболевание, конечно, не вылечить. Однако  для профилактики это очень полезно и эффективно.

В ТЕМУ

Сам себе доктор

Как проверить зрение в домашних условиях? Очень просто. Можно смотреть издали на настенные часы или бегущую строку по телевизору. Это нужно делать по очереди каждым глазом. Идете утром на остановку - обращайте внимание, с какого расстояния вы видите номер автобуса. Если заметили, что числа расплываются, появляются радужные круги, дискомфорт, идите к врачу. 

Новости по теме: офтальмология Здоровье