Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Человечество от ожирения спасут черви, которые никогда не толстеют

Человечество от ожирения спасут черви, которые никогда не толстеют
Фото: Черви-мутанты помогут изобрести укол вечной молодости и стройности. Фото: nature.com

Ожирение превратилось в пандемию 21 века. С каждым годом количества людей с избыточным весом растет. Люди все больше времени проводят сидя, мало двигаются и употребляют вредную калорийную пищу.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии решили найти эликсир вечной стройности при помощи червей. Они вывели гельминтов, которые могут есть столько сахара, сколько пожелают, и при этом те не поправляются ни на грамм, сообщил научный журнал Nature Communications.

Секрет худобы нематод Caenorhabditis elegans кроется в специальной генетической мутации. У них ген СКН-1 стал гиперактивным. Именно это и позволяет гельминтам есть углеводы и не жиреть. У людей же есть аналогичный ген, который носит название Nrf2.

Ведущий автор исследования Шон Каррен уже в ближайшее время начнет испытания на мышах, гены которых подвергнут такой же мутации, как и у червей. Но это лишь следующий шаг на пути изобретения укола от ожирения.

Многие фармацевтические компании уже работают над созданием препаратов, которые изменят ген Nrf2, что заставит организм человека производить больше антиоксидантов и замедлить старение.

Но есть одно "но" - увеличение функция Nrf2 повышает риск развития агрессивной формы рака. Поэтому главная задача ученых - научиться активировать только определенные участки этого стройнящего гена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начались испытания лекарства от старости

5 признаков, которые помогают определить реальный возраст человека.

Новости по теме: Ожирение Животные Наука