Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Нобелевку" по химии дали сразу трем ученым за исследования репарации ДНК

Фото: Премию дали ученым из Швеции, США и Турции. Фото: nobelprize.org
Томас Линдол, Пол Модрич и Азиз Санкар. 

В среду 7 октября около часа дня по киевскому времени Нобелевский комитет назвал лауреатов премии по химии. В этом году ее получили сразу трое ученых: швед Томас Линдол, американец Пол Модрич и Азиз Санкар за механистические исследования репарации (исправления) ДНК.

Почему это важно

Работы ученых позволили понять, как работают клетки, и легли в основу методики по созданию препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями. От 80 до 90 процентов все онкологий связано с отсутствием репарации ДНР.

"Ремонт" ДНК. Фото: nobelprize.org

Фото
Фото
07 Октября 201518:22

Что такое репарация

Репарация ДНК это особая функция клеток, заключающаяся в способности исправлять химические повреждения и разрывы в молекулах ДНК.

- Повреждения в нашей ДНК происходят ежедневно. Если бы все они оставались неисправленными, то наш генетический материал сейчас был бы слабо похож на тот, что был в самой первой клетке нашего организма, - сказала председатель нобелевского комитета по химии Сара Сногеруп Линсе.

Структуру ДНК расшифровали в 1953 году. Фото: twitter.com/NobelPrize

Новое понимание рака

В начале 1970-х, ученые считали, что ДНК структура не изменяется. Томас Линдаль показал, что ДНК распадается. Это понимание привело его к открытию молекулярной машины, которая постоянно противодействует краху ДНК. Азиз Санкар открыл механизм, который клетки используют для повреждения ДНК. Люди, рожденные с дефектами в этой системе, подвержены раку кожи.

Пол Модрич продемонстрировал, как клетка исправляет ошибки, возникающие при репликации ДНК во время деления клеток. Этот механизм снижает частоту ошибок при репликации ДНК примерно в тысячу раз. Врожденные дефекты "ремонта" ДНК ведут к наследственному раку толстой кишки.

77-летний швед Томас Линдаль сейчас работает  Великобритании. Американцу Полу Модричу сейчас 69. Он работает в США. Азиз Санкар родился в Турции. Он также сейчас ведет работу в Америке. И ему тоже 69 лет. 

Кому прочили победу

Интересно, что ученые не вошли в список фаворитов научной "гонки". С 2002 года агентство Thomson Reuters делает прогноз. Возможных победителей выбирают исходя из частоты их цитирования в научной среде. В 2015 году агентство сделало прогноз по медицине, физике, химии и экономике. Интересно, что по двум первым дисциплинам – медицине и физике, Thomson Reuters не угадали победителей.

В этом году агентство прочило победу Каролин Бертоцци, профессору химии Стэнфордского университета, за исследования биоортогональных реакций. Благодаря им можно наблюдать за протеканием биохимических процессов в клетках, оставляя их при этом живыми и не нарушая их целостность.

Также в списке возможных лауреатов значились ученые Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна за разработку метода под названием CRISPR/cas-9. Он позволяет находить и заменять поврежденные участки генома. В будущем это может помочь в лечении генетических заболеваний.

И еще одними фаворитами были Джон Гуденоф и Стэнли Уиттинхэм. Ученые научно обосновали разработку литий-ионных аккумуляторов. Именно благодаря им заряжаются мобильные телефоны, планшетные компьютеры и другие переносные электронные гаджеты. Также как и медицинские устройства, например, кардиостимуляторы.

Только четыре женщины когда-либо получали "Нобелевку" по химии. Это Мария Кюри, Ирен Жолио-Кюри, Дороти Ходжкин и Ада Йонат. Самому молодому лауреату по химии было 35 лет, самому пожилому – 85.

В 2014 году Нобелевскую премию по химии получили американцы Эрик Бетциг и Уилльям Монер, а также немец Штефан Хелль за вклад в развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

Нобелевская неделя в разгаре

5 и 6 октября в шведской королевской академии наук вручили премии по медицине и физике. В области физиологии и медицине лауреатами стали две группы ученых: Уильям Кэмпбелл и Сатоси Омура за создание новых методов лечения инфекций, переносимых паразитами. А также Китаянка Юю Ту - за новые методы в лечении малярии. Она стала 12-й женщиной, которая получила "Нобелевку" по медицине за 114 лет существования премии. И первой китаянкой среди них.

Лауреатами премии по физике стали Такааки Кадзита и Артур МакДональд за открытие осцилляции нейтрино, доказывающей, что у них есть масса.

Кто следующий

Нобелевская неделя началась 5 октября и закончится 12 октября. В четверг 8 октября мир узнает лауреата премии по литературе, 9 октября – лауреата премии мира. 12 октября Нобелевскую премию вручат в области экономики. Торжественная церемония награждения всех лауреатов пройдет 10 декабря. Каждый из них получит около миллиона долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные претенденты на Нобелевскую премию мира 2015

Среди лидеров на получение престижной награды оказались канцлер Германии, гинеколог из Конго, президент Колумбии и лидер ФАРК, ВООЗ и "Новая газета".