Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Встанем на ноги, купим байк и объедем всю Украину!"

Фото: А все началось, как водится, с вкусного борща! Фото: Личный архив Евгения Саленко

"В день знакомства сказал, что буду его женой"

Историю их любви не назовешь романтичной и легкой. Испытание болью, временем, отчаянием - вот  через что прошли Евгений и Светлана, прежде чем сыграли свадьбу в военном госпитале Кременчуга. Обоим - чуть за сорок, у каждого уже взрослые дети. Именно благодаря дочери Светланы - Наталье и состоялось знакомство бойца с позывным "Альпинист" из батальона "Донбасс" и экономиста из Мариуполя.

- Город у нас прифронтовой, поэтому бойцы на улицах никого не удивляют, - рассказала "КП" в Украине" Светлана. - Однажды дочь вышла гулять и познакомилась с молодыми ребятами, военнослужащими. Пригласила их к нам домой, я как раз борщ приготовила. В компании были мужчины и постарше. Так мы с Женей и познакомились.

Еще в первый день знакомства Евгений сказал Светлане: "Будешь моей женой!" Та в ответ лишь пожала плечами: шутит, наверное. А через четыре дня он отправился на боевое задание. Вскоре Света узнала о том, что в бою под Широкино Женя получил серьезные ранения.

- Сначала его прооперировали в Мариуполе, а потом отправили в Днепропетровск, - вспоминает Света. - Туда к нему приехали родственники из Кременчуга. Он долгое время был в коме, а когда пришел в себя - никого не хотел видеть, даже меня. А против его воли ехать в больницу я не могла, хотя и переживала очень сильно.

Лишь спустя некоторое время Евгений все же захотел увидеть Светлану. Женщина приехала к нему и с тех пор ни на шаг не отходит.

- Чувства, наверное, возникли позже, - признается Света. - Просто чисто по-человечески я поддержала Женю, а потом поняла, что без него уже - никуда!

"Позовет в горы - полезу!"

Пять месяцев Светлана следовала за любимым из больницы в больницу, пока его не перевели в госпиталь родного Кременчуга. Все это время его друг Андрей на Жениной странице в соцсети сообщал о том, как чувствует себя товарищ и как скоро его привезут домой.

- Женя - байкер со стажем и перед уходом в АТО отдал свой мотоцикл Андрею, - улыбается Света. - Сейчас Андрей каждый день приходит в госпиталь, помогает вывозить мужа на прогулку.

Свадьбу Светлана с Евгением сыграли прямо в госпитале. Перед этим Женя сказал: от своих слов, сказанных еще при первой встрече, не отказывается, но обстоятельства изменились, поэтому решение за ней. Света не раздумывала - ее "любовь с первого взгляда" была подкреплена каждодневными дежурствами у больничной койки и осознанием, что с этим человеком она хочет жить дальше.

- За три дня начальник госпиталя, друзья и волонтеры подготовили для нас настоящий праздник, - говорит мариупольчанка. - Теперь я из Кременчуга никуда, здесь мой дом.

У Евгения - сложная травма грудной клетки и головы, долго не работали конечности. Сейчас медикам удалось "расшевелить" руки, осталось поставить бойца на ноги. А для этого нужна реабилитация, и желательно за границей. Света стучится во все кабинеты, но в ответ - тишина.

- Мы, конечно же, верим и надеемся с Женей на лучшее, - оптимистически заявляет жена "Альпиниста". - Как только, даст Бог, муж поправится - поедем в путешествие по Украине на байке. Уже и "железного коня" присмотрели. А позовет в горы - и туда с ним отправлюсь. Мы столько всего прошли, что теперь вместе ничего не страшно.