Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Славянске от менингита умерла восьмилетняя девочка

В Славянске от менингита умерла восьмилетняя девочка
Фото: Фото: 1news.zp.ua

В Славянске зарегистрирован менингит. От стремительной формы менингококцемии умерла восьмилетняя девочка. Как сообщила начальник отдела здравоохранения Елена Джим, болезнь развилась молниеносно.  

- При такой инфекции счет идет буквально на часы. Вечером у девочки поднялась высокая температура - до 40 градусов, а уже утром медики "скорой" констатировали смерть, - рассказала Елена Джим. 

Умершая девочка была ученицей славянского интераната №1. У малышки есть четверо братьев и сестер, сейчас за их состоянием наблюдают специалисты.

Медики успокаивают, что подобные случаи регистрируются в городе редко – один раз в несколько лет, и эпидобстановка по менингиту в целом спокойная, однако когда переносчик менингококка кашляет или чихает, воздушно-капельным путем возбудитель может мгновенно попасть другим людям и вероятность заразиться при контакте достаточно велика. 

Доктора предупреждают: при появлении рвоты на фоне высокой температуры, озноба, сильной головной боли, раздражение при ярком свете, ригидности мышц шей (больной не может дотянуться подбородком до шеи), сонливости и высыпаний на коже, боль в суставах или мышцах, судорог необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запорожских школьников косит менингит

Не так давно родители запорожских школьников начали паниковать - в одном учебном заведении несколько детей заболели менингитом. Стали поговаривать об эпидемии. Всего медики сообщили о 25 случаях заболевания менингитом. Причем пострадали школьники из 21 учебного заведения, которые расположены в разных районах города.

 

Новости по теме: Здоровье Болезни