Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Главврач донецкого хосписа: "То, что удалось сохранить коллектив, – настоящее чудо!"

Главврач донецкого хосписа:
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Одними из основных страхов человека является страх оказаться на войне, заболеть смертельной болезнью, остаться без поддержки близких, будучи безнадежно больным. В Донецке есть хоспис, где живут люди, в жизни которых присутствуют все три этих страха. Это уже даже не страхи для них, а просто их жизнь.

Хоспис находится на территории 19-й больницы, километрах в пяти от линии разграничения. Само здание давно требует ремонта. Внутри – декорация для съемок фильма ужасов. Но вся эта мрачность только на первый взгляд, стоит только поговорить с главным врачом Виталием Фролковым.

- Как же вы тут живете практически на линии огня?

- Мы эвакуировались год назад. За день до эвакуации снаряд попал в крышу. Почти год здание пустовало, были перебиты и свет, и тепло. Мы вернулись сюда 26 мая. И потихоньку тут все ремонтировали и восстанавливали. До этого времени мы были в "эвакуации" в городской онкологии.

Виталий Фролков вместе с больными вернулся из "эвакуации" в родную больницу.
Фото: ГОРДО Ольга

- Персонал не разбежался?

- С персоналом отдельная история. Парадоксальная ситуация. По городу потребность в паллиативной помощи однозначно возросла: много трудоспособного населения выехало, соответственно удельный вес пожилых и немощных - увеличился. По идее к нам должны были направлять со всего города, но ничего подобного. Скорей всего, каждый занимался выживанием как мог. И за время противостояния количество больных в нашем отделении парадоксальным образом снижалось. Но постепенно добавился социальный уклон: инвалиды, старики, брошенные родней. Поэтому главным нашим достижением я считаю то, что мы сохранились как структура.

На август прошлого года у нас в штате было 23 человека Сейчас - 16. То есть в такой непростой обстановке нам все-таки удалось создать коллектив. Это чудо.

- Как сейчас с обеспечением?

- Очень многие люди откликаются. Иногда  кажется, что уже все, на завтра ничего не осталось, вдруг - раз! Подвернулся вариант, и кто-то оказывает помощь. Фантастика! Нам помогает и Красный Крест - продукты, медикаменты. Волонтеры помогают. Много разных фондов помогают. Централизованной поддержки государства сейчас нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожарный из зоны АТО четыре раза спасал город от "конца света"

- В конце января во время одного из самых лютых обстрелов Счастья снаряды начали сыпаться вокруг нашей пожарной части. А рядом находится газовая заправка. Один из осколков продырявил газовый трубопровод. В кромешной тьме обесточенного поселка полыхнуло так, что на мгновение вокруг стало светло, как днем. 

 

Новости по теме: ООС (АТО)