Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые показали, как выглядел первый четырехлапый динозавр на Земле

Ученые показали, как выглядел первый четырехлапый динозавр на Земле
Фото: Буностегос начал первым ходить на манер современных млекопитающих. Фото: deviantart.com/tag/bunostegos

Доисторическое существо под названием буностегос размером с крупную корову было первым на Земле, которое передвигалась с помощью четырех лап на манер современных кошек или собак. Ученые считают, что именно этот древний обитатель планеты, возможно, был первыми существом, которое научилось стоять на всех четырех конечностях, сообщило издание "Индепендент".

Этот предок современных млекопитающих обитал на Земле около 260 миллионов лет назад и был первым четырехлапым стоящим на прямых ногах, в то время как другие динозавры передвигались на манер современных ящериц. То есть лапы вunostegos akokanensis крепились к низу туловища (как у млекопитающих), а не к бокам (как у рептилий).

Доктор Линда Цудзи из Королевского музея Онтарио в Канаде, которая помогла раскрыть секрет африканских окаменелостей буностегоса, описала этого древнего ящера как "огромную травоядную рептилию размером с корову, у которой был бугристый череп и костяная броня вдоль всей спины".

Так мог выглядеть буностегос. Фото: Marc Boulay

- Умение стоять на четвереньках, возможно, были связано с местами обитания существа, - говорят ученые.

Кости несколько таких доисторических животных были найдены в Нигере, который был засушливым регионом 260 миллионов лет назад, поэтому ходьба на четырех лапах была более энергоэффективной и упрощала прием пищи, а также долгие переходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые показали, как выглядел первый хищник на Земле

Морское чудовище напоминало гигантского жуткого скорпиона.

Новости по теме: динозавры