Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинским школам предоставят больше автономии

Украинским школам предоставят больше автономии
Фото: Яценюк пообещал больше автономии школам. Фото: Максим ЛЮКОВ

Новый закон об образовании  должен предусматривать большую автономию для школ. Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров, об этом Яценюк сказал в программе "10 минут с премьер-министром".

Премьер обратился к педагогам с просьбой предоставлять свои предложения в законопроект об образовании.

- Прошу свои предложения направлять персонально министру и персонально председателю Комитета, - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что в рамках реформирования среднего образования уже наработан ряд пунктов, которые будут отражены в новом законе.

 - Надо переходить на избрание директоров школ на открытых конкурсах по всей Украине. Это уже сделано в Киеве, сейчас проходит эксперимент в Черновцах. Мы это распространяем на всю Украину, - подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что также нужно ввести систему стимулов для учителей:

- Чем лучше ты учишь детей, чем лучше у тебя результаты, тем выше у тебя зарплата. И это может стать частью контракта между учителем и школой. Школа требует большей автономии. Меньше давления со стороны органов власти и больше возможностей для директора  и для педагогического коллектива подбирать себе как тех людей, с кем они хотят работать, так и иметь возможность тратить собственные средства на те потребности, которые они считают первоочередными.

Яценюк также отметил необходимость в следующем году расширять программу информатизации школ.

Напомним, в программе премьер также рассказал о программе компенсации военнослужащим за аренду жилья. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В украинских школах дефицит педагогов

Хочу выучить предмет, а учителя-то нет.

КИЕВ

Не хватает "англичан" из-за изменения ВНО

В столичных школах работает более 20 тысяч учителей. Причем 90% из них - женщины. А еще около 20% - педагоги пенсионного возраста. Правда, с каждым годом в школы приходит все больше молодежи - ее с достатком поставляют два киевских "педа" - им. Гринченко и им. Драгоманова.

- Молодые специалисты в школы приходят, но удержать их непросто, - признают в департаменте образования столичной горадминистрации.

 

 

Новости по теме: образование Арсений Яценюк