Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинских школах дефицит педагогов

В украинских школах дефицит педагогов
Фото: Молодые педагоги в школу приходят, но многие надолго не задерживаются. Фото: Максим ЛЮКОВ

КИЕВ

Не хватает "англичан" из-за изменения ВНО

В столичных школах работает более 20 тысяч учителей. Причем 90% из них - женщины. А еще около 20% - педагоги пенсионного возраста. Правда, с каждым годом в школы приходит все больше молодежи - ее с достатком поставляют два киевских "педа" - им. Гринченко и им. Драгоманова.

- Молодые специалисты в школы приходят, но удержать их непросто, - признают в департаменте образования столичной горадминистрации.

Самый большой дефицит - преподаватели английского. В 2016 году 11-классники впервые будут сдавать тесты по иностранному языку. Отсюда и ажиотаж.

- В программы добавили плюс один час английского. Нагрузка на учителей выросла, часов много, вот и не хватает, - говорят в департаменте.

Не откажутся столичные школы от учителей младших классов и музыки. Небольшая нехватка - в математиках, физиках, психологах и трудовиках. Мужчины на скромные учительские зарплаты идти совсем уж не хотят.

До начала учебного года департамент образования сделал госзаказ на 500 с хвостиком выпускников киевских педагогических вузов. Сколько из них таки дошли до школ - пока не подсчитали. Но по опыту прошлых лет едва ли наберется более 150-200 желающих. 

ЗАПОРОЖЬЕ

На трудовиков нигде не учат 

В запорожских школах с учителями основных направлений проблем нет. А вот трудовиков и учителей музыки не хватает. До начала учебного года остались незакрытыми три вакансии на место учителя труда, а также восемь - на место музыкального руководителя. И если люди с музыкальным образованием зачастую просто не хотят оседать в школе, если карьера на сцене не задалась, то с учителями труда другая проблема - их просто нет.

- Во многих вузах закрыли специальности по подготовке учителей труда, - говорит руководитель департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Раиса Чухрай. - Наверное, поэтому такая нехватка кадров.

Подобная картина сохраняется на протяжении вот уже нескольких лет.

Довольно критичной оказалась ситуация с вакансиями воспитателей в дошкольные учреждения, нехватка кадров там куда более серьезная - в городе недостает более 30 специалистов. Однако набор кадров продолжается, вакантные места закрываются ежедневно. 

ДНЕПРОПЕТРОВСК

Нужна молодежь для младшеклассников 

Как оказалось, к началу учебного года во всех школах педколлективы укомплектованы.

- Учебный год начался, и все учителя преподают свои предметы, некоторые на полставки, кто-то по совместительству сразу в двух школах, - рассказала "КП" в Украине" заместитель начальника управления образования и науки горсовета Людмила Чернышова. Есть незначительное количество вакантных мест лишь среди учителей начальных классов - три,  технических трудов - два, информатики и физики по одному.

Правда, если с количеством учителей все в порядке, то проблема нехватки молодых специалистов стоит так же остро, как и во всей Украине. Особенно новое поколение учителей не хочет занимать нишу младших классов. Так что учить малышей по-прежнему приходится педагогам-пенсионерам старой закалки. 

ОДЕССА

Есть потребность в социальных педагогах

В городских школах наиболее острую нехватку ощущают в учителях труда, физкультуры, информатики и английского. Кроме того, есть потребность в социальных педагогах. Катастрофического дефицита, впрочем, город не испытывает. 

ХАРЬКОВ

Лучше в полицию, чем в педагоги

В гороно жалуются на образовавшийся дефицит кадров из-за пенсионной реформы в стране.

В новом учебном году в Харькове за парты сели 110 тысяч школьников. Но предоставить им качественное образование можно с трудом: не хватает педагогов.

- Дефицит связан с расширением сети учреждений, - заявляют в мэрии. - В школы города пошло на 2,3 тыс. учащихся больше, чем в прошлом году. Кроме того, многие учителя и воспитатели уходят на пенсию, поскольку правительство сократило социальные выплаты работающим пенсионерам.

Проанализировав списки вакансий в школах города, журналист "КП" в Украине" выяснил, что самая распространенная вакансия - учитель информатики. Сейчас не хватает 25 специалистов этого профиля.

По словам ректора Харьковского педуниверситета Ивана Прокопенко, еще в апреле, когда студентам торжественно предлагают вакансии, 100% из них готовы были работать в школе.

- Не закрепляются они в школе по разным причинам: политическим, социальным, экономическим, - объясняет Иван Федорович. - С зарплатой в тысячу гривен выпускнику вуза не сильно комфортно работать в школе. Тем более сейчас, когда они узнали, что за две недели можно переквалифицироваться в полицейского и получать от 8 тысяч. 

ЛЬВОВ

Мало знатоков польского

- У нас в городских школах есть 35 вакансий, - говорит и. о. начальника управления образования Львовского горсовета Зоряна Довганык. - Больше всего не хватает преподавателей информатики, поскольку теперь этот предмет будут преподавать со второго класса. Также нужны учителя труда для мальчиков и защиты Отечества. А еще многие школы вторым иностранным все чаще вводят польский - так что педагоги по польскому языку тоже требуются.

Новости по теме: образование учителя Украина