Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вылечить простуду за пару дней

Как вылечить простуду за пару дней
Фото: Фото: Thinkstock

Содержание:

 

Нос заложен, от кашля трудно дышать, а тело неприятно ноет. Но простуда ли это? А вдруг грипп или вовсе аллергия? Зная признаки простуды, можно начать правильное лечение и облегчить свое состояния в самом начале болезни. Итак, давайте рассмотрим основные симптомы простуды: 

Обычно эта банальная хворь начинается с неприятных ощущений в горле, потом присоединяются насморк, слабость и невысокая температура (до 38°С). Для простуды характерен умеренный кашель, который сходит на нет за неделю-другую. Инкубационный период при простуде длится от одного до трёх дней с момента попадания вируса в организм. Далее развиваются клинические симптомы, которые длятся в среднем от трёх до семи дней. За это время проходят самые тяжёлые проявления, но насморк может сохраняться до недели и более. Первые три дня клинических симптомов больной заразен для окружающих и может передать вирус окружающим.

Читайте также - как вылечить ангину.

Главное отличие простуды от аллергии в сроках недомогания. Если симптомы начинаются внезапно и быстро нарастают, а затем исчезают через  пару недель – скорее всего это  простуда. Если симптомы продолжаются больше двух недель – сходите к  врачу, возможно у вас развилась  аллергия.

Грипп тоже часто "маскируется" под простуду, но при банальной простуде температура редко повышается более 38°С, в отличии от гриппа, при котором "злобная" лихорадка вам практически гарантирована.

Как лечить простуду

Чтобы вылечить простуду максимально быстро, лучше всего провести пару дней дома, соблюдая в идеале постельный режим. Использовать можно не только аптечные лекарства от простуды, но и традиционные домашние средства: горячее молоко с медом, травяные отвары, чай с малиной, не будет лишним попарить ноги с горчицей. Ключевой момент в борьбе с простудой - правильно пропотеть и тем самым избавиться от токсинов. Для этого организму нужно больше жидкости, чем обычно. Пить будем не просто воду - чай с малиновым вареньем, чай с лимоном и медом, отвар липового цвета, ромашки сработают горазд лучше. Травяные чаи от простуды пьют по 0,5 литра в сутки. А общий суточный объем жидкости при симптомах простуды должен быть не менее двух литров.

Проще всего облегчить насморк назальным спреем. Фото: Thinkstock


Насморк

Проще всего облегчить насморк назальным спреем, которые в изобилии представлены  в любой аптеке. Но если вы не хотите лишний раз пичкать организм "химией", на помощь придут весьма эффективные народные средства.

Старинное народное средство от насморка при простуде – обычный репчатый лук.

Разрежьте луковицу пополам и вдыхайте фитонциды, которые выделяются со среза. Эти вещества обладают бактерицидным свойством и способны обезвредить даже дифтерийную палочку и возбудителя туберкулеза палочку Коха. Так что с насморком они справятся легко.

Часто применяется поваренная соль, смешанная со сливочным маслом. Этой домашней "мазью" (треть чайной ложки масла смешивается со щепоткой соли) смазывают нос снаружи. А для промывания носа, которое увлажняет слизистую и облегчает носовое дыхание, чайную ложку соли растворяют в стакане теплой воды. Физраствором домашнего приготовления аккуратно закапывают нос через каждые полчаса.

Кашель

Побороть кашель помогут растирания спины и грудной клетки мазью с эфирными маслами, которые оказывают обеззараживающее действие и отвлекают больного своим запахом.

Вместо чая для лечения кашля при простуде нужно пить отвары из лекарственных трав: душицы, мать-и-мачехи, девясила, донника, чабреца, мяты. А в аптеках можно купить готовые грудные сборы от кашля. Так, в "Грудном сборе №1" содержатся корень алтея, листья мать-и-мачехи и трава душицы; а в "Грудном сборе №2" - мать-и-мачеха, подорожник и корень солодки. Такие чаи удобны тем, что выпускаются в пакетиках и завариваются без проблем.

Побороть кашель помогут растирания спины и грудной клетки мазью с эфирными маслами. Фото: Thinkstock


Горло

Полоскание – первый экстренный способ при першении и болевых ощущениях в горле при простуде. Недорогое, проверенное временем и очень эффективное лекарство при простуде – обычный фурацилин. Растворяем одну таблетку в стакане теплой воды и полощем горло каждые 3-4 часа. Эффект будет заметен уже на следующий день. Больное горло очень полено полоскать таким составом: в 200 мл теплой кипяченой воды растворить по чайной ложке поваренной соли и соды, добавить 8-10 капель йода. Также для полоскания можно использовать отвары шалфея, ромашки, зверобоя.

Если заболел малыш

Первое, что должна сделать при простуде у ребенка неопытная мама – проконсультироваться с педиатром. Фото: Константин Буновский

Первое, что должна сделать при простуде у ребенка неопытная мама – проконсультироваться с педиатром. Возможно, снять все вопросы и выработать план действий поможет консультация по телефону. Однако, если вы сталкиваетесь с какими-то симптомами впервые – смело вызывайте доктора на дом. До прихода врача можно попробовать облегчить состояние малыша самостоятельно.

Обычно педиатры (если не наблюдается никаких осложнений) советуют не сбивать температуру при простуде до тех пор, пока она не перешагнула отметку в 38 градусов. Ведь таким образом иммунная система малыша борется с болезнью сама. Но некоторые дети тяжело переносят даже легкий жар. В таких случаях можно и нужно воспользоваться лекарством. Помните, что для снижения температуры у малышей используют лишь два препарата - парацетамол или ибупрофен.

Обычно педиатры (если не наблюдается никаких осложнений) советуют не сбивать температуру при простуде до тех пор, пока она не перешагнула отметку в 38 градусов. Фото: Константин Буновский

Насморк. Но как вылечить простуду у ребенка, который еще не умеет сморкаться? В этом случае ему нужно помогать очистить нос от слизи. Если у вас под рукой нет аптечного аспиратора, можно применить простой прием - развести в стакане теплой кипяченой воды чайную ложку соли, и с помощью пипетки, по очереди промыть каждую ноздрю. Следите при этом, чтобы ребенок не запрокидывал голову слишком сильно, и чтобы вода не затекала дальше в носовую полость.

Еще один симптом простуды у ребенка – кашель. Детям школьного возраста рекомендуют паровые ингаляции, но для малышей эта процедура слишком сурова. Идеально, если у вас есть ультразвуковой домашний ингалятор — с помощью него вполне можно вылечить простуду у ребенка любого возраста. Его можно заправлять отварами трав или даже простой минеральной водой.

Боль в горле можно облегчить с помощью полосканий отварами трав, например, шалфея и ромашки. Фото: Thinkstock

Боль в горле  можно облегчить с помощью полосканий отварами трав, например, шалфея и ромашки. Скорее всего, пока ваш кроха еще не умеет делать это правильно, но должен справиться с вашей помощью. Даже если он проглотит случайно немного травяного состава, ничего страшного не случится. Зато некоторые симптомы простуды у ребенка исчезнут. Все остальные манипуляция следует проводить только после осмотра детского врача.

Новости по теме: Здоровье Грипп