Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Новосибирске открыли памятник Шевченко

В Новосибирске открыли памятник Шевченко
Фото: Фото: news.ngs.ru

Жители Новосибирска приятно удивили украинцев. 29 октября там открыли памятник Тарасу Шевченко. И при этом даже провели митинг в честь великого Кобзаря. С желто-голубыми флагами, выступлениями бандуристов и украинскими костюмами.

Гранитный постамент - два с половиной метра, на нем бронзовый бюст (1,3 метра). Проходящие мимо граждане читают выгравированную на граните надпись "…обніміться же, брати мої, молю вас, благаю…". Стоит этот монумент на пересечении улиц Кирова и Шевченко.  

Создали его архитектор Александр Скоробогатько, художник Александр Крутиков и скульптор Борис Ульянов. Заказчиком выступила украинская национально-культурная автономия Новосибирска. Ей пришлось потратить на Кобзаря 3 миллиона рублей (почти миллион гривен).  Собирали их всей местной громадой.

- Творчество Тараса Шевченко было многолико. Он и художник - автор около 800 картин, и литератор - на его счету почти 100 поэм. Причем писал не только на украинском языке, но и на русском - вся проза у него на русском языке. Поэтому мы считаем Шевченко славянским поэтом и художником, - заявил председатель украинской национально-культурной автономии Новосибирска Владимир Павук.

Кстати, имя Кобзаря связано с Новосибирском: во время Великой Отечественной войны экспонаты, которые вывезли из музея Шевченко, хранились в местном оперном театре. Также в городе есть улица Шевченко и Шевченковский жилмассив, а в художественном музее находится бюст Шевченко, сделанный с его посмертной маски.

КСТАТИ

Это 31-й памятник Тарасу Григорьевичу в РФ. Россия лидирует по количеству монументов в его честь. Разумеется, если не считать Украину. У нас же их 1256 штук. Больше всего в западных областях. В одном только Ивано-Франковске почти 200 штук.

Лучшим в Шевченкиане признали памятник, установленный в Харькове в 1935 году. Он представляет собой своеобразную архитектурную спираль с 11-метровым трехгранным пилоном. Фигура Тараса внутри, а по кругу выступают 16 динамичных статуй. Это уже символ города. Авторы памятника - скульптор Матвей Манизер и архитектор Иосиф Лангбард. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луцке установили первый в Украине памятник Кузьме [фото]

Сегодня, 1 октября, в Луцке открыли первый в Украине памятник лидеру группы "Скрябин" Андрею Кузьменко. Дату выбрали не случайно: 1 октября - Международный день музыки. Бронзовый постамент установили на территории "Сити парка". На открытие приехали и родные Андрея - мама Ольга Михайловна и жена Светлана, пишетCultprostir.