Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Телефоны смогут заряжаться от грибов

Телефоны смогут заряжаться от грибов
Фото: Портобелло - разновидность шампиньонов. Фото: nnm.ru

Шампионы на кухне - обычное дело. Эти грибы считаются одними из самых популярных - в том числе и сорт потобелло с темныи и крупными шляпками. Такие можно без труда отыскать в любом магазине. Но не стоит удивляться, если предназначение шампиньонов окажется гораздо шире, чем наполнение желудка.

Разные компании то и дело объявляют о выпуске новых планшетах и смартфонах с разными технологическими примочками, но аккумуляторы у гаджетов как были слабые, так и остались. И это главное неудобство на сегодняшний день: утром зарядил, а уже к вечером телефон просит кушать.

Инженеры уже долго ломают головы над созданием батарей, которые могли бы несколько дней держать заряд и при этом быть небольшого размера. На шаг ближе к этим целям подошли ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде. Они придумали емкий аккумулятор... из грибов, сообщило издание Сnet.

Им удалось создали новый тип литий-ионных батарей с высоким содержанием углерода с помощью термически обработанных компонентов, которые они добыли из шкурок портобелло. Таким образом они заменили дорогой и вредный в производстве синтетический графит.

Главная особенность грибов - это возможность становиться пористыми при нагревании и таким образом давать больше места для хранения энергии. Теоретически, это поможет сделать батареи более вместительными. Также со временем скорость зарядки может увеличиться за счет наличия в портобелло калиевой соли.

Уже в ближайшее время грибные литий-ионные аккумуляторы могут заменить традиционные батареи - они лучше, дешевле и не вредят экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: любители сидеть в соцсетях с телефона - эгоисты

Новое исследование показало, что с таких устройств пишут больше негативных сообщений.

Новости по теме: смартфоны грибы