Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Киевляне поминают жертв трагедии в Бабьем Яру

Киевляне поминают жертв трагедии в Бабьем Яру
Фото: Фото: restplace.com.ua.

В Киеве проходят траурные мероприятия по поводу 74-й годовщины трагедии в Бабьем Яру. Более ста тысяч евреев, украинцев, цыган и представителей других национальностей были казнены нацистскими захватчиками в оккупированном Киеве. Большинство расстрелянных являлись мирными жителям. По разным данным, с 1941 по 1943 год было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек включая детей всех возрастов, беременных женщин и стариков.

Более ста тысяч человек были убиты и похоронены в Бабьем Яру. Фото: соцсети.

Во вторник, 28 сентября президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинцам почтил память жертв трагедии. Текст скорбного послания размещен на сайте главы государства.

- К сожалению, в Украине есть немало мест горя и страданий, которые принесла война. Почти в каждом областном архиве хранятся документы с информацией о массовом уничтожении нацистами местного населения. Все эти преступления против человечности были совершены режимом, который имел шовинистические амбиции покорить весь мир, - говорится в обращении главы государства. 

Глава государства также заявил, что "украинский народ уже второй год подряд ведет героическую борьбу за суверенитет и территориальную целостность. Он призвал во имя достойной жизни и мирного развития Украины приложить все усилия, чтобы "остановить агрессора и не допустить повторения преступлений тоталитаризма в будущем".

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк, который возложил цветы к мемориалу погибшим в Бабьем Яру заявил, что в следующем году церемония почтения жертв будет организована на международном уровне, передает "Интерфакс-Украина"

- В следующем году будет отмечаться 75-я годовщина трагедии в Бабьем Яру, и правительство вместе с президентом приняли решение о создании организационного комитета по почтению памяти жертв этой трагедии на международном уровне, - завил Яценюк. По его словам, в рамках мероприятий к следующей годовщине жертв в Бабьем Яру должен появиться также "мемориал мирового уровня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабий Яр. Хроники одного из самых страшных преступлений нацистов в годы Второй мировой войны

Нацисты не щадили никого. В киевской земле нашли свое пристанище десятки тысяч детей, женщин, стариков и мужчин. В страшные дни расстрелов погибло до 200 тысяч человек. Большинство из них были евреями.