Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ВКонтакте" заблокировала группу ЛГБТ-подростков

Фото: Соцсеть заблокировала группу, в которой переписывались ЛГБТ подростки. Фото: соцсети.

Руководство социальной сети "ВКонтакте" заблокировало доступ к группе "Дети-404", в которой гомосексуальные подростки анонимно делились своими историями, сообщила Русская служба Би-Би-Си.

По словам пресс-секретаря "ВКонтакте" Георгия Лобушкина ,  руководство социальной сети не хотело закрывать группу, однако "даже после консультаций с юристами найти законных оснований для отказа от блокировки сообщества так и не удалось".

Группа "Дети-404"  попала в реестр запрещенных сайтов, который составляется Роскомнадзором.  

Сам проект "Дети-404" уже открыл в социальной сети новую группу с таким же названием и призвал своих участников переходить в нее. По состоянию на утро 25 сентября в новом сообществе состояло на тысячу человек больше, чем в заблокированном.

Проект "Дети-404" публикует в социальных сетях рассказы подростков о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться из-за их гомосексуальной ориентации. В самых сложных случаях психологи-волонтеры проекта оказывали  подросткам индивидуальную помощь.

Руководитель сообщества Елена Климова отметила, что группа не занималась пропагандой гомосексуальности, не содержала откровенных изображений нетрадиционных сексуальных отношений и не была площадкой для знакомств.

Сама Климова в январе этого года была признана судом виновной в пропаганде гомосексуальных отношений и оштрафована на 50 тысяч рублей. Два месяца спустя вышестоящая инстанция, рассмотрев жалобу правозащитницы, отменила это решение, но штраф все равно вынесли еще раз.

Напомним, ранее в России наказали за гей-пропаганду ребенка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России Дума приняла закон о запрете гей-пропаганды

Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтениях закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. За принятие закона проголосовали 436 депутатов, один воздержался.

Новости по теме: ВКонтакте ЛГБТ