Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабушка четырехлетней Мелании: "На протезе внучка ходит с удовольствием, даже вприпрыжку"

Бабушка четырехлетней Мелании:
Фото: Мелания пережила ампутацию ножки, долгое лечение, реабилитации. Фото: соцсети.

История маленькой Мелании Абдурашитовой заставила сжаться сердца миллионов украинцев. С тех пор, как четырехлетняя малышка во время обстрела Мариуполя потеряла маму и сама чуть не погибла, прошло уже восемь месяцев. За это время в жизни крохи произошло много событий. Сначала была ампутация ножки и долгое лечение в днепропетровской областной детской больнице, потом переезд в Киев и первые шаги на специально изготовленном протезе, а недавно девочка вернулась из Литвы, где проходила курс реабилитации.

По радостному голосу бабушки понятно, что постепенно все у них с внучкой все налаживается.

- В Литве малышке очень понравилось, - рассказала "КП в Украине" Ольга Абдурашитова, - Она отдохнула и морально, и душевно, прошла много процедур, работала с психологом.  А главное, что там было тихо и спокойно.

Тетя девочки Александра Абдурашитова души не чает в племяннице. Фото: соцсети.

Бабушка не нарадуется, что ее малышка очень подросла и с огромной благодарностью вспоминает днепропетровских врачей, которые лечили девочку.

- С протезом, который ей изготовили в середине мая, внучка ходит, иногда даже вприпрыжку, - улыбается Ольга Ивановна. – Привыкла к новой ножке, гладит ее и целует. А еще Мелания стала намного лучше разговаривать. Такая щебетушка!

В декабре на подросшую детскую ножку изготовят новый протез, до этого времени семья будет оставаться в Киеве.

Душевные и физические раны девочки понемножку затягиваются, но малышка до сих пор не может забыть ту "черную субботу". 24 января во время обстрела Мариуполя снаряд угодил прямо в павильон, куда пришла на работу вместе с маленькой дочкой 27-летняя Ольга Абдурашитова. Девушка - одна из тридцати погибших в тот страшный день.

Искалеченную Меланию нашли у трупа матери, которая прикрыла ее собой. Девочка кричала и просила о помощи.

- Маму она часто вспоминает, - вздыхает бабушка малышки. – В Литве боялась процедур, которые были связаны с ярким светом. Психолог сказала, что после всего пережитого это нормальное явление.

КАК ПОМОЧЬ? 

Номер карты 5168757291200121 Абдурашитова Ольга Ивановна (бабушка Мелании).

Новости по теме: раненые на АТО Дети