Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Яд бразильской осы убивает раковые клетки, не повреждая здоровые

Яд бразильской осы убивает раковые клетки, не повреждая здоровые
Фото: Яд ос по сравнению с пчелиным гораздо более токсичен и аллергенен. Фото: www.nexplorer.ru

Британские ученые из университета Лидса выяснили, что осиный яд губителен для опухолей – когда он попадает на раковые клетки, то буквально уничтожает их. До недавнего времени было неизвестно, почему так происходит, однако новое исследование показало, что яд осы умеет "вычислять" больные клетки, не затрагивая здоровые. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Daily.

Происходит это оттого, что на поверхности больных клеток появляется пленка из фосфолипидов. У здоровых клеток эти фосфолипиды находятся внутри. И молекулы осиного яда "прилипают" именно к этой пленке, прожигая ее  и убивая саму клетку. На здоровые же клетки осиный яд не реагирует вовсе.

В Барселоне провели опыты на мышах – им уничтожали раковые клетки новым препаратом с осиным ядом. И опыт оказался успешный – раковые клетки мышей разрушились, а здоровые остались нетронутыми. Ученые надеются, что это открытие поможет разработать новое лекарство, которое будет еще эффективнее от рака, чем химиотерапия – но у него не будет разрушительных побочных эффектов.

Новости по теме: онкология Исследования