Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Одессе на марше зажгли дымовые шашки

В Одессе на марше зажгли дымовые шашки
Фото: Марш в Одессе. Фото: facebook.com/svobodypatriotamod?_rdr=p

В Одессе несколько сотен человек собрались на марш, который они посвятили "свободе политзаключенным". Как сообщается в соцсетях, марш был организован в поддержку Андрея Медведько, Дениса Полищука и Виктории Завирюхи, находящихся в СИЗО по обвинению в убийстве писателя Олеся Бузины  в Киеве.

 Марш стартовал с Соборной площади и прошел по Дерибасовской улице. Участники держали в руках государственные флаги, символику организации Правый сектор, баннеры с надписями "Свободу Андрею Медведько и Денису Полищуку".

Среди людей, пришедших на марш, представлены также ВО Свобода и ряда других организаций. Во время шествия участники зажгли несколько дымовых шашек и сигнальных огней.

Марш в Одессе. Фото: facebook.com/svobodypatriotamod?_rdr=p

На время марша порядок в центре Одессы охраняет милиция. По данным местных СМИ,   на Соборной площади дежурят около 20 автобусов.

История убийства

Украинский журналист Олесь Бузина был убит 16 апреля около 13:00 у подъезда своего дома на улице Дегтяревской в Киеве на глазах у жены. Он выходил из подъезда, когда неизвестные киллеры, приехавшие в синем "форде фокусе", открыли по журналисту огонь из машины. Их автомобиль с итальянскими номерами нашли брошенным рядом со станцией метро "Шулявская".

Как удалось узнать "КП", за Бузиной следили как минимум неделю. На автомобиль, который часто стоял во дворе или со стороны улицы, обращали внимание жители дома, ведь машины соседей они знают, а синий "форд фокус", в котором постоянно сидели двое мужчин, нет. Убийцы были в медицинских масках. Следователи установили, что с подозреваемыми разговаривали несколько жильцов дома, которые запомнили, что один разговаривал на украинском с полтавским диалектом.

Марш в Одессе. Фото: facebook.com/svobodypatriotamod?_rdr=p

Кого задержали

25-летнего Дениса Полищука и 26-летнего Андрея Медведько - сторонники праворадикальных взглядов.

Полищук работал менеджером и айти-специалистом в нескольких компаниях, но, как правило, больше полугода почти нигде не задерживался. Исключением стало последнее место работы – строительная компания "ФДМ Груп", где Денис занимался руководством проектов. Знакомые парня отмечают: он всегда был человеком амбициозным, высокомерным, даже заносчивым. Однако в то, что мог профессионально убить известного человека – не верят. Дескать, недостаточно сильная и подготовленная фигура для таких вещей.

Медведько - бывший активист ВО "Свобода" и молодежной националистической организации С14, ранее он баллотировался в Киевсовет. Известно, что он киевлянин и закончил КПИ. В правых кругах известен как "Менсон".

Они были задержаны 18 июня. На данный момент находятся под арестом.

Защита Медведко и Полищука заявляет об их алиби, а также приводит показания свидетелей, которые не узнали в подозреваемых причастных к убийству Бузины.