Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Младший львовский "маугли" в интернате "строит" воспитателей и требует игрушки

Младший львовский
Фото: Юрчик (на фото – слева) в развитии проделал огромный путь вперед. А вот у его брата Любомира улучшений нет. Фото: Раздольский детский дом-интернат.

Няню за руку - и к директору "на ковер"!

В детском доме-интернате в 60 км от областного центра львовские дети-"маугли", 8-летний Юрчик и 16-летний Любомир Билонога уже больше года. Этих деток в ужасном состоянии - исхудалых, грязных, с длиннющими волосами обнаружили в ветхой хибаре почти в самом центре Львова больше двух лет назад. Юру и Любомира забрали в больницу, а со временем оформили в детский дом-интернат.

За это время в жизни старшего мальчика почти ничего не изменилось - он все также лежит, не ходит и не говорит. Из-за атрофировавшихся мышц ему уже едва ли удастся когда-нибудь встать на ноги - так говорят сотрудники интерната. Психологи же отмечают, что состояние мальчика даже ухудшается – идет регресс.  Все из-за того, что Любомир слишком долго пробыл в таких неблагоприятных для развития условиях.

Зато младшим Юрчиком нарадоваться не могут - восьмилетний проказник уж никак не напоминает того доходягу, каким его забирали из родного дома - без слез смотреть было невозможно. Правда, пока он так и не заговорил, но нашел свой метод "объяснить" старшим, чего он хочет. И попробуй, поспорь!

- Если Юрчик что-то хочет, он начинает "объяснять" губами, как рыбка, - рассказывают воспитатели. - Больше всего ему нравятся предметы, производящие шум, к примеру, обертки, бумажки, хотя обычные игрушки также не игнорирует. Подходит к двери кабинета и ждет, когда кто-то выйдет - знает, что ему обязательно что-то дадут, не откажут. Эх, разбаловали мы его - теперь сам убегает из класса, гоняет по всему корпусу, выскакивает во двор. А иногда идет в гости к директору - берет воспитательницу за руку и ведет к двери начальства. И кто кем командует, спрашивается?

В Трускавец - на массажи и хвойные ванны

Ортопедическая обувь Юрчику уже не нужна - гоняет в обычной. Да так, что только поспевай за ним! Кушает все, измельчать для него пищу уже не надо - ест с вилки, ложки. Правда, сам еще не научился с ними обращаться, но в интернате уверены - это дело времени. Также научился ходить на горшок. На всякий случай памперс пока решили не снимать - без такой подстраховки мальчик отдыхал только в Трускавце, когда за ним постоянно присматривала сотрудница интерната.

- Юрчиком мы очень довольны, у него все улучшается, - рассказывает воспитатель Раздольского детского дома-интерната Светлана Захарко. - Не заговорил еще, правда, но мы надежды не теряем. У нас был один мальчик, поступил к нам в пять лет. А в 15 уже не то что говорил, а хамил! Потом шел на улицу и с прохожими заговаривал. Так что, может быть, и Юра начнет говорить. Подадим документы на медико-педагогическую комиссию, чтобы перевести его в обучающую группу - там деткам рассказывают сказки, устраивают представления. Это группа второго профиля. Пока он в группе третьего профиля - там его учат обслуживать себя.

В августе Юрчик вместе с другими детками, воспитателями и психологом ездил на оздоровление в Трускавец - дети хорошо отдохнули, прошли курс массажей и хвойных ванн. Психолог Галина Смургович всю дорогу держала мальчика на руках, жили в одной комнате - для Юры главное, чтобы рядом был хорошо знакомый человек. Правда, очень калорийное питание пришлось не по вкусу - организм не справился, и мальчик даже чуть похудел.

- Юрчик очень любопытный ребенок с умными глазенками, - говорит психолог детского дома-интерната Галина Смургович. - У него огромный потенциал, и мы верим, что он заговорит. Сейчас он в группе очень тяжелых детей, и надо бы его перевести в другую, обучающую, даже если способностей пока ему чуть не хватает. У нас есть мастерские, где детки учатся делать свечи, коврики. Правда, способны на это единицы. Юра сейчас - как пластилин, он может далеко пойти, но с ним надо много заниматься индивидуально. Он в развитии прошел очень большой путь с тех пор, как попал к нам. Считайте, тогда у него был лишь сосательный и хватательный рефлексы.

В интернате Юрчик и Любомир получают пенсию - часть идет на их содержание, остальное накапливается на книжке. Эту сумму сможет снять их опекун, если такой найдется. 

Юрчика и Любчика иногда проведывает отец - матери в последнее время не видели. Хотя сотрудники интерната относятся к ним настороженно, но само то, что родители не забыли своих детей, одобряют. С журналистами родители по-прежнему не горят желанием общаться.

Новости по теме: Новости Львова Дети