Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские дети-маугли учатся ходить и есть из ложечки

Львовские дети-маугли учатся ходить и есть из ложечки
Фото: За 8 месяцев дети добились небольшого прогресса: Любомир научился пользоваться ложкой, а Юрчик может ходить при помощи взрослого.
Отец заботился о детях, но семья странноватая 
 
Эта история ужаснула общественность в июле прошлого года. В частном доме недалеко от центра Львова работники соцслужб обнаружили двух детей в ужасном состоянии. 6-летний Юрчик и 14-летний Любомир не умели самостоятельно ни кушать, ни ходить. Как выяснилось, ребятишки годами не бывали на улице! Во всем обвинили родителей: мол, из-за недосмотра и без того больные дети (у мальчиков задержка в развитии) превратились в зверенышей. О детях, которых пресса окрестила "маугли", социальным работникам доложили соседи.
 
В суде глава семейства Любомир Кучумов оправдывался: мол, он сутками пропадал на работе, думал, что за детьми и хозяйством следит жена. О том, что супруга Наталья Билонога больна (у женщины психические отклонения) и потому так равнодушно относится к быту, отец семейства якобы не догадывался. В то же время на суде выяснилось, что родители сознательно не показывали детей врачам, зная, что второй ребенок родился не вполне здоровым. 
 
По словам соседей, нельзя утверждать, что отец совсем не заботился о детях: когда он был дома, то кормил их и убирал. Но признают: семья действительно "странноватая".
 
Когда поднялся шум, детей сначала забрали в детскую больницу, а затем - в психиатрическую. Туда же поместили и их мать. Отца семейства передали в правоохранительные органы. Осенью прошлого года суд приговорил Кучумова к двум годам лишения свободы за "уклонение от выполнения родительских обязанностей" и лишил прав на детей. Мужчина считает приговор несправедливым.

За 8 месяцев дети добились небольшого прогресса: Любомир научился пользоваться ложкой, а Юрчик может ходить при помощи взрослого.
Дом может развалиться

Соцслужбы позаботились о том, чтобы Любомир Кучумов весь срок отбывал во львовском СИЗО.  Тем не менее из больницы к мужу Наталью не отпускают. Видеться с детьми Любомир тоже не может. Часто спрашивает о них и о жене у социальных работников, которые являются единственным связующим звеном между членами этой семьи. Видно, что скучает.

- Никто, кроме социальных работников, к Кучумову  не приходит, - рассказывают в управлении Государственной пенитенциарной службы Украины во Львовской области. - Ведет он себя нормально, дисциплину не нарушает. Сразу же попросился на производство - не привык сидеть без дела.

Сейчас дом семьи Кучумовых пустует. Соцслужбы помогли закрыть часть долгов за коммуналку. Родственники Кучумова и Билоноги не интересуются ни ими самими, ни домом. А за два года отсутствия жильцов ветхая постройка может и вовсе развалиться.  
Ухудшилось и психическое состояние детей: они очень скучают по отцу. 
 
- Любомирчик бросался к каждому мужчине, похожему на отца. Фотографии папы носит с собой, прижимает к сердцу, - рассказала "Комсомолке"  директор Львовского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксана Рубай. - Юрчик же больше тянется к маме, которая иногда навещает детей. 

У матери новая прическа и цвет волос

Мальчики очень привязались к персоналу больницы. Когда в палату входит врач, Любомир радостно запрыгивает на него. 

- А Юрчик уже ходит в ортопедической обуви, правда, за руку с медсестрой, - радуется Оксана Рубай. - Уже умеет пить из бутылочки. Так что успехи есть!
 
После реабилитации детей планируют отправить в интернат для умственно отсталых. Но соцработники против: считают, что воспитатели не в состоянии уделить достаточно внимания этим детям.

Братьям и их матери оформили инвалидность. Теперь они получают пенсию. А Наталья даже строит планы на будущее - мечтает, что после выхода из больницы устроится на работу, будет содержать детей, да и мужу что-то передавать. Врачи такой возможности не отрицают. Говорят, что и психическое здоровье женщины за последнее время также заметно улучшилось.

- К примеру, когда мы сказали Наталье, что она должна следить за собой, ведь еще молодая женщина, она призадумалась, а через несколько дней у нее уже была новая прическа и красивый цвет волос! - говорит Оксана Рубай. 

ОФИЦИАЛЬНО

"Вряд ли эти дети когда-то смогут сесть за парту"

- Разительных изменений в состоянии мальчиков за последнее время нет, - рассказала "Комсомолке" заведующая детским отделением Львовской областной психиатрической больницы Оксана Лемишко. - Младший Юрчик действительно ходит за ручку. Надеемся, удастся его научить ходить самостоятельно. Мальчик ест только из бутылочки, когда пытаемся накормить ложкой - нервничает. А вот Любомир с удовольствием ест с помощью ложки, причем все, в отличие от младшего брата. Пока этот мальчик не ходит, ему разрабатывают суставы. С детьми в больнице мальчики нашли общий язык - общаются не словами, а звуками. Юрчик, если ему что-то не нравится, кричит "нет". Конечно, вряд ли эти дети когда-то смогут сесть за парту, научатся говорить, читать, писать. Очень много времени упущено.