Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненым под Ясиноватой мальчишкам возвращаться некуда

Раненым под Ясиноватой мальчишкам возвращаться некуда
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА.

Нет документов – нет выплат

С тех пор, как в дом 30-летней Маргариты Леоновой из поселка Невельское попал снаряд, чуть не унеся жизни троих ее сыновей, прошел месяц. Раны потихоньку затягиваются – и физические, и душевные, а вот вопрос, как и где жить дальше, теперь стоит очень остро.

Напомним, в середине августа Рита после прогулки завела в дома младших сыновей – 3-летнего Ваню и 6-летнего Максима, усадила смотреть мультики. Старший Саша остался во дворе с бабушкой кормить цыплят, и поэтому остался цел. Танковый снаряд влетел через крышу почты беззвучно, словно украдкой. Женщину оглушило и сбросило взрывной волной с дивана, Максима привалило у входа в комнату. А маленького Ваню отбросило в дальний угол, да еще и присыпало обломками крыши. Малышу досталось больше всего – он получил открытую черепно-мозговую травму, череп ребенка врачи потом собирали по кусочкам.  Одиннадцатилетний Саша отделался несколькими царапинами, а Максим – контузией. 

Дальше был военный госпиталь в Селидово и лечение в Днепропетровской областной детской больнице. Последняя стала для Леоновых временных домом почти на месяц.

После выписки они сняли небольшую квартиру на жилмассиве "Западный".

- Далековато, но на лучшее жилье денег нет, - говорит Маргарита.

Пока из-за проблем с документами женщина не может получать выплаты на детей. Для этого нужно перевести их в Днепропетровск из обстреливаемого Невельского. Семье помогают абсолютно незнакомые люди – кто деньгами, кто одеждой, кто просто продуктами.

"Боюсь закрывать ночью глаза"

Мама Маргариты переезжать к дочке и внукам отказалась, мол, кто за домом и оставшимся хозяйством присматривать будет? Женщина живет в уцелевшей части дома, а во время обстрелов спускается в подвал.

Одно радует, что маленькому Ивану, который еще несколько недель назад находился между жизнью и смертью, сейчас намного лучше.

- Ой, не знаю, как будет дальше, - боится загадывать наперед Рита. – Сыночек вроде идет на поправку, но врачи предупредили, что в дальнейшем могут быть непредсказуемые последствия и осложнения.

Озорник Ванюша уже ходит и самостоятельно кушает. Семья всячески старается уберечь малыша от падений и ударов, ведь ему еще предстоит длительная реабилитация. 

- Предложений по реабилитации очень много, - говорит женщина. - Но я хочу, чтобы ребенок ее проходил поближе к той больнице, в которой его лечили.

Практически каждый день мама возит детей в больницу на осмотры и процедуры. В ближайшее время душевным состоянием семьи займется квалифицированный психолог.

- Мальчики до сих пор вздрагивают от любого громкого звука, - грустнеет Рита. – Они не забыли того, что случилось. Постоянно по телефону спрашивают у моей мамы: "Бабушка, а что, наш дом разрушен, да?". Я тоже никогда этого не забуду. Даже здесь, на мирной территории не могу спать - боюсь закрыть глаза.

Еще одна проблема Леоновых – школа. Документы старшего Саши все еще находятся в Невельской школе, а без них учиться ребенка никто не возьмет. Сейчас шестиклассник с нетерпением ждет, когда пришлют его бумаги, чтобы снова сесть за парту.

Как помочь?

5168 7555 1265 0983  ПриватБанк Леонова Маргарита