Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАСА показали космического робота-ежа, который умеет кувыркаться и прыгать

В НАСА показали космического робота-ежа, который умеет кувыркаться и прыгать
Фото: Робот-еж поможет ученые исследовать астероиды и кометы. Фото: NASA/JPL-Caltech/Stanford

Робот, который умеет прыгать, кувыркаться и делать поразительные маневры - это идеальный исследователь космоса. В особенности астероидов или комет. Обычные марсоходы, например, ездят на колесах и не могут двигаться вверх или вниз.  При этом на небольшом космическом объекте очень маленькая гравитация и шероховатые поверхности, которые делают обычную езду более опасной.

В НАСА придумали, как бороться с этими проблемами. Они разработали концептуально нового робота по кличке "Еж", который является кубом с шипами. Внутри имеется несколько маховиков, которые позволяют ему балансировать. Робот специально предназначен для преодоления проблем исследования малых тел (астероидов и комет). Проект разработан учеными Лаборатории реактивного движения НАСА, Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института.

- "Еж" является другим видом роботов, который будет прыгать и скакать по поверхности, а не ехать на колесах. Она имеет форму куба и может работать независимо от того, на какую сторону приземляется, - заявил глава исследовательской команды Исса Неснас.

Два разных прототипа "Ежа" - один из Стэнфорда и один из Лаборатории реактивного движения НАСА - были протестированы на борту самолета C-9 в июне 2015 года в течение четырех рейсов. Эти роботы продемонстрировал несколько типов маневров, которые будут полезны в режиме пониженной гравитации. Исследователи протестировали их на различных материалах, которые имитируют широкий спектр поверхностей: песчаные, грубые и скалистые, скользкие и обледенелые, мягкие и рыхлые.

Интересно, что робот можете прыгать на большие расстояния используя от одного или двух лучей, или преодолевать короткие расстояния поворачиваясь с боку на бок.

Также "Еж" выполнять маневр под названием "торнадо": робот агрессивно вращается вокруг себя, чтобы оторваться от поверхности. Этот маневр можно использовать, чтобы избежать застревания.

Робот Лаборатория реактивного движения имеет восемь шипов и три маховика. Он весит около 5 кг. Стэнфордский прототип немного меньше и легче, и он имеет более короткие лучи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космический робот-гуманоид НАСА стал передовым изобретением года

Robonaut 2 способствовал созданию 39 патентов.

Новости по теме: роботы НАСА Космос