Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Космический робот-гуманоид НАСА стал передовым изобретением года

Космический робот-гуманоид НАСА стал передовым изобретением года
Фото: Механический космонавт Robonaut 2 (R2). Фото: NASA

Первый изобретенный НАСА человекоподобный робот для исследования космоса получил награду "Изобретение 2014 года" от правительства США

Сейчас Robonaut 2 (R2) находится на борту Международной космической станции, однако многие из технологий, разработанных специально для этого робота  адаптируются для использования на Земле. Этот механоид и его уникальные системы могут найти применение в любых отраслях - от промышленности до гуманитарных нужд, сообщило НАСА.

- Я горжусь всей командой Robonaut, которая сделала это достижение возможным и с нетерпением жду будущих робоновинок. У меня нет сомнений, что они будут, - заявил Рон Дифтлер доктор философии, руководитель проекта Robonaut в технологическом филиале робототехнических систем в Космическом центре НАСА.

Первый Robonaut (R1) был построен только для изучения потенциала человекоподобного робота при оказании помощи астронавтам во время выхода в открытый космос, где нужна была еще одна пара рук во время работ по техническому обслуживанию.

Робот-гуманоид оказался хорошим астронавтом. Фото: NASA

Чтобы создать ловкого и полезного робота R2 потребовалось разработать массу новых технологий (выдано более 39 патентов). Механоид помог изобрести специальную робоперчатку, экзоскелет и различные приложения телемедицины (это направление медицины, основанное на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией между специалистами с целью повышения качества диагностики и лечения конкретных пациентов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как японцы научили R2D2 развозить холодное пиво

Инженеры японской компании Haier Asia создали настоящего робота из "Звездный войн" R2D2. Он не только самостоятельно передвигается, но и служит холодильником для напитков

Новости по теме: роботы Космос Новости США