Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сибири нашли щенка возрастом 12 тысяч лет

В Сибири нашли щенка возрастом 12 тысяч лет
Фото: Мумия собаки пролежала в мерзлоте 12 тысяч лет. Фото: s-vfu.ru

В Сибири нашли останки старейшей в мире собаки. В вечной мерзлоте более 12 тысяч лет хранилась мумия щенка, тело которого прекрасно сохранилось до наших дней.

Ученые также обнаружили явные признаки человеческой деятельности в этом же районе, что может значить только одно - люди приручили и одомашнили диких волков.

По словам руководителя выставок якутского Музея мамонта Сергея Федорова, идеально сохранившееся тело самого древнего на сегодняшний день щенка было найдено на крутом берегу реки Сыаллах, недалеко от арктического села Тумат. Этот щенок, скорее всего, был питомцем местных охотников на мамонтов.

Щенок, скорее всего, был питомцем местных охотников на мамонтов. Фото: s-vfu.ru

Останки животного препарировали, чтобы узнать больше о его рационе и строении.

Также, по словам исследователей, в этом районе находили останки людей и других псов.

- Мы пригласили археолога Александр Кандыба, из Института археологии и этнографии из Сибирского отделения Российской академии наук, чтобы принять участие в нашей экспедиции. Он обнаружил некоторые инструменты из кости и кости животных со следами разделки и огня, - заявили якутские археологи.

ДНК-тесты щенка показали, что это собака 3 месяцев отроду, а не волк, но российские ученые планируют провести еще несколько исследований, чтобы подтвердить это.

- Все внешние признаки и результаты сканирования показывают, что это примитивная собака, и в настоящее время он является самой древней из найденных в Северной Сибири. А вот останки древнейшие собаки были найдены в пещере Гойи в Бельгии и их возраст 36, 5 тысяч лет, - говорят ученые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае нашли древнее куриное яйцо возрастом две тысячи лет

Удивительный "клад" ждал археологов в одном из захоронений.

Новости по теме: археологи Сибирь Собаки