Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Китае нашли древнее куриное яйцо возрастом две тысячи лет

В Китае нашли древнее куриное яйцо возрастом две тысячи лет
Фото: То самое древнее яйцо из Китая. Фото:russian.news.cn

На юго-западе Китая, в  провинции Гуйчжоу, найдено яйцо, возраст которого составляет более 2 тысяч лет.

Археологи местного института культурных реликвий и археологии нашли его в древнем захоронении времен династии Хань в руинах города Хуанцзиньвань.

- Мы попытались очистить грязь со скорлупы. Однако как только кисть коснулась ее, скорлупа треснула, - рассказал глава раскопок Чжан Гайкэ.

Яйцо, покрытое грязью и землей, напоминает куриное по форме и размеру и добавил, что яйцо в захоронении в Гуйчжоу обнаружено впервые, сообщило ИА "Синьхуа".

По его словам, это свидетельствует о существовании различных видов захоронений в эпоху Хань, Шан и Чжоу.

- Во времена правления династий Шан и Чжоу люди предпочитали быть похороненными с изысканными бронзовыми изделиями. Однако в эпоху Хань умерших хоронили с предметами повседневного пользования, - добавил археолог.

Ученым еще предстоит выяснить, почему скорлупа сохранилась так долго, ведь она должна была разрушиться еще много веков назад.

Поскольку раскопки еще не завершены, яйцо оставили в захоронении, а почву вокруг укрепили. Позже эту находку изучат тщательнее.

Кстати, ранее в Китае была обнаружена уникальная кладка яиц рогатого динозавра. Рядом с 213 яйцами был обнаружен и скелет того, кто их отложил - пситтакозавра. 

Новости по теме: археологи раскопки Китай