Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Богомолец подтвердила полиомиелит в Украине, а Закарпатская область опять опровергла

Богомолец подтвердила полиомиелит в Украине, а Закарпатская область опять опровергла
Фото: Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ольга Богомолец, народный депутат от Блока Петра Порошенко подтвердила, что дети в Закарпатской области заболели полиомиелитом, а не параличом на чем настаивает Закарпатская администрация. 

- Да, там зафиксирован полиомиелит, - сказала она в парламенте корреспонденту "КП в Украине".

И тут же по телефону начальник главного управления Госсанэпидслужбы в Закарпатской области Владимир Маркович опроверг вспышку. 

- В Закарпатской области ни один врач, который имеет право ставить диагнозы, не подтвердил полиомиелит, - сказал он в комментарии "КП в Украине".

Ольга Богомолец (фото: bogomolets.com) и Владимир Маркович (фото: 7dniv.info)

Кто-то из них врет

Непонятное противостояние между минздравом и санитарно-эпидемиологической службой  Закарпатской области развивается с 1 сентября, когда министр здравоохранения Александр Квиташвили всех шокировал: спустя 19 лет в Украину вернулся полиомиелит.

На Закарпатье зафиксировали два случая - у детей 4 лет и 10 месяцев. Малыши выжили, но остались парализованными. Квиташвили сказал, что всему виной отказ родителей от вакцинации, поскольку сыворотка есть.

В ответ 2 сентября Закарпатская областная администрация заявила, что Киев спутал полиомиелит с острым вялым параличом.

- В этом году в Закарпатье к врачам обращалось 12 человек с похожими симптомами. Медики провели лабораторные исследования, которые показали, что полиомиелита нет. Это означает, что циркуляции дикого полиовируса, который вызывает заболевание полиомиелита , на Закарпатье нет, - сказал Маркович.

Главный врач клинической областной инфекционной больницы Михаил Поляк сказал, что вакцины от полиомиелита в больницу поставили всего на 15 процентов от требуемого для региона количества. И что уровень вакцинации действительно очень низкий – родители отказываются прививать.

"Родители отказались от вакцинации" 

По словам Татьяны Мицьо, которая исполняет обязанности главного врача Закарпатской областной клинической больницы, речь идет о детях из Раховского и Тячевского районов области - 4-летнем Вадиме и 10-месячной Богдане. 

Дети выздоровели. У них был острый вялый паралич. 

- Оба ребенка - из неблагополучных семей, украинской национальности. В одной семье от вакцинации отказались, а во второй ребенок имел на тот момент противопоказания к вакцинации. Вакцинация детям до года - это не капелька под язык. Мальчика Вадима уже вернулся в детский сад – по закону Украины даже ребенок, родители которого отказались от прививок, имеет право посещать детский сад. Девочку Богдану обследовали повторно 2 сентября. У нее не было выявлено следов заболевания, сказала она.

По словам Мицьо, на Закарпатье  были зарегистрированы случаи острого вялого паралича у детей. В прошлом году восемь случаев, в позапрошлом – 13 случаев. И вируса полиомиелита не находили - всегда паралич наступал по другим причинам. Поэтому дополнительного расследования эти случаи, конечно, требуют – как и любые случаи паралича, чтоб исключить полиовирус, но для беспокойства поводов нет.

Разъяснить ситуацию постараются с помощью главы представительства ВОЗ в Украине Дорис Нитцет.

В 2014 году ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения заявили, что из-за критически низкого уровня вакцинации в Украине полиомиелит мог вспыхнуть в любой момент. В мае 2015 года ЮНИСЕФ передал в Украину 600 000 тысяч доз вакцин от полиомиелита.

Украина входит в "красный список" стран мира, который состоит из 13 государств, где вероятнее всего может начаться вспышка.