Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Публика на параде: "Аж мурашки по коже от наших военных"

Публика на параде:
Фото: facebook.com/arsen.avakov

Все стремились занять местечко либо у самой дороги, либо где-то повыше. К десяти часам улицу уже заполнили тысячи людей. Посмотреть на праздничное шествие, послушать президента и показать свою вышиванку пришли не только жители столицы и специально приехавшие из других регионов украинцы, но и иностранцы. То тут, то там звучала английская, французская речь. Улыбаясь расхаживали шотландцы. У каждого в руках желто-голубой флажок.

- Это мне ма-ма подарила, - с акцентом протягивает мужчина в килте.

Кто-то в честь праздника нарядил в вышитую рубашечку даже любимую собачку.

Тем временем, щурясь от лучей, на самом солнцепеке стоят военные. Глядя на них, сердобольные тетушки охают и ахают, жалея ребят. Но как только марш стартовал захлопали в ладоши, час от часу утирая слезы.

Фото
Фото
24 Августа 201516:41

По главной улице страны зашагали морпехи, десантники, пограничники, нацгвардейцы, курсанты, президентский полк. Всего 2300 человек.

- Такие молодые, а уже отвоевать успели. Красавцы – все, как на подбор. Аж мурашки по коже от них, - щебетали молодые девушки, а после подхватили скандированное публикой "Ге-ро-и!".

Молодые люди шагали, глядя на народ, и не скрывали улыбок. Им явно было лестно.
После шествия барышни побежали фотографироваться с парнями в форме, не важно: маршировали они или нет. Люди постарше заворачивали в кафе, у входа которого мелом на доске красовалось: "Участников АТО угощаем бесплатно".

КСТАТИ

Военные: люди нас благодарили за защиту родины

- Очень порадовало, что люди подходят к нам и благодарят, называют защитниками родины, - улыбается военнослужащий президентского полка Дмитрий, - Готовились к параду очень долго, маршировали по несколько часов, но не могу сказать, что нас это сильно вымотало.

- Нам все очень понравилось, и люди, и речь президента, и общее настроение праздника, - рассказывает курсант академии погранслужбы Александр, - Горжусь тем, что принимал участие в параде.

После шествия военнослужащие строем разошлись в разные стороны – кто к Почтовой площади, кто по Трехсвятительской, кто по Грушевского - и отправились в расположение своих частей.

Новости по теме: День Независимости Украина