Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

День Независимости в Киеве начался взрывами

День Независимости в Киеве начался взрывами
Фото: Парад на Майдане Независимости. Фото: Оскар Янсонс

Ровно в 10.00 над Киевом раздались три бутафорных взрыва. На Трухановом острове крупнокалиберная артиллерия поздравила украинцев. С этого начался парад на Крещатике. 

В 10:00 на парад ко Дню независимости прибыл президент. Людей дальше 100 метров не подпускают - все толпятся за заборами.

Все прилегающие улицы перекрыты. На каждой из них установлены по нескольку кордонов.

Корреспондент "КП в Украине" видел, как на улице Институтской не пропустили машину с инвалидом АТО: мужчина подъехал на "Мерседесе", одет был в камуфляжную форму, показал удостоверение УБД. Однако правоохранители потребовали специальный бейджик.

- Я потерял ногу во время АТО, почему я не могу попасть на парад? - возмущался мужчина.

Не смогла пройти по Интистуской и корреспондент "КП в Украине", а тем временем через кордон проехал кортеж из пяти иномарок, в которых, вероятно, находились члены правительства, а также машина с дипломатическими номерами.

По Крещатину марширует нацгвардия и члены батальонов, украинцы покупают ленточки и флажки, многие в вышиванках.

РЕЧЬ ПРЕЗИДЕНТА

Глава государства Петр Порошенко поприветствовал украинцев, вспомнив Лину Костенко. 

- 25-й год нашей независимости мы пройдем как по хрупкому льду. В эти дни год назад произошла иловайская трагедия. За все время АТО мы потеряли около 2 100 украинских воинов. 210 тысяч украинцев встали к оружию во время шести волн мобилизации, - сказал Порошенко.

После этого была минута молчания в память погибших погибших в АТО военнослужащих. Во время молчания играла "Пливе кача".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"КП в Украине" предлагает полный список праздничных мероприятий к Дню Независимости.

Парад вышиванок, кулинарные и алкогольные фестивали, концерты и ярмарки - в праздничные дни украинцам и туристам некогда будет скучать в Киеве.

Праздничный день 24 августа начался с торжественного возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко, Михаилу Грушевскому и Героям Небесной Сотни на ул. Институтской. 

В 10.00 на Майдане Незалежности стартует "Парад Независимости", который в этом году обойдется без военной техники, зато с 2300 военными и 12 военными оркестрами. 

Сразу после - спортивный праздник и показательные выступления от Киевского городского автомотоклуба. В 13.00 на Крещатике начнется концерт от маленьких киевлян, а в 16.30 - гала-концерт с уже взрослыми исполнителями. Апогеем вечера станет выступление польского симфонического оркестра.

 

Новости по теме: День Независимости Украина