Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Советы педиатра: 5 врачей, которых нужно посетить с ребенком перед 1 сентября

Советы педиатра: 5 врачей, которых нужно посетить с ребенком перед 1 сентября
Фото: Фото: архив КП

О том, у каких врачей стоит проверить ребенка перед тем, как отправить его получать знания, рассказала врач – педиатр Осипчук Светлана Ивановна.

1) Лабораторные исследования

Перед началом учебного года необходимо сдать три необходимых анализа – крови, мочи и кала. Анализ крови покажет, страдает ли ребенок от анемии и нет ли в организме воспалительного процесса. Анализ мочи даст информацию о том, как работают почки, а анализ кала покажет, нет ли у ребенка глистов.

2) ЛОР ( отоларинголог)

У многих детей на осмотре врач – отоларинголог обнаруживает хронические тонзиллиты и воспаленные аденоиды. Там же врач расскажет, что нужно делать, чтоб избежать во время учебного года постоянных ангин и что делать с аденоидами, чтоб ребенку легче дышалось.

3) Хирург – ортопед

Хирург определит, есть ли у ребенка искривление позвоночника или плоскостопие. После осмотра доктор даст рекомендации по обустройству рабочего места школьника, объяснит, как правильно нужно сидеть за столом, какой должен быть стул, рюкзак, обувь и так далее. Может назначить пройти курс массажа, или лечебно-профилактической физкультуры. Часто рекомендуют записать детей на плавание в бассейн или на танцы, ритмику.

4) Стоматолог

Врач- стоматолог проводит профилактический осмотр ротовой полости. Как раз в период 6-7 лет начинают выпадать первые молочные зубы и прорезаются новые, коренные. Доктора посещайте раз в полгода, следите за правильным прикусом и расположением зубов ребенка, чтобы потом не пришлось обращаться к ортодонту. Учите будущего первоклашку ухаживать за зубками, деснами, и тогда походов к стоматологу не придется бояться.

5) Окулист

Проверит зрение будущего школьника, и если выявиться, что зрение не очень хорошее, ребенка на школьных уроках будут сажать на ближние парты, чтобы не напрягать сильно глаза. Проверяют остроту зрения ребенка с помощью специальной таблицы с картинками для малышей, не знающих буквы, а школьников уже просят называть буковки.

Читайте так же 5 советов родителям, как подготовить первоклассника к школе