Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 советов родителям, как подготовить первоклассника к школе

5 советов родителям, как подготовить первоклассника к школе
Фото: Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ

Август – самое время готовить первоклашку к учебе. Чтобы ребенок легче адаптировался, воспользуйтесь этими правилами.

1) Чтобы не опаздывал на уроки

 

начните корректировать его режим за две недели до начала учебного года. Фото: Алексей Булатов 

Чтоб ваш ребенок мог на первый урок встать бодро и легко – начните корректировать его режим за две недели до начала учебного года. Например, с 14 по 21 августа вставайте в 8 утра, а с 21 августа по 28 – в 7. Это поможет ему легче воспринять раннюю побудку в школу. А для того, что вставал дошкольник с удовольствие, придумайте мотивацию - например, поход в кинотеатр на утренний сеанс, поездка на озеро или в зоопарк и любое другое интересное занятие, которое будет ждать ваше чадо утром.

2) Чтобы делал домашние задания

 

Поощряйте ребенка даже компьютерной игрой. Фото: Михаил Фролов 

Чтоб ребенок привык, что после школы его ждут домашние задания – полчаса в день выполняйте с ним простые задачи. Например, почитать, написать или порисовать что-то. И обязательно указывайте время выполнения задания – "влезая" во временные рамки, будущий школьник учится правильно распределять свое время. И обязательно хвалите его за хорошо выполненную работу, награждая мультфильмом, прогулкой или даже компьютерной игрой. Только не переусердствуйте – специалисты из Американской академии педиатрии советуют детям проводить за экраном компьютера, телевизора или планшета не больше двух часов в день, сообщает aap.org.

3) Чтобы хотел идти в школу

Расскажите своему чаду как можно больше позитивных моментов из своих школьных лет – о своем классе, о любимых предметах, да хоть о первой пятерке или "живом уголке". Здесь главное, чтоб ребенок понял, что и вам было так же страшно идти " в первый раз в первый класс"  и что вы его тут целиком понимаете и поддерживаете.

Запомните: первый опыт учебы закладывает у ребенка отношение ко всем остальным видам обучения, и ваша задача – помочь вашему школьнику учится с удовольствием.

4) Чтобы собирал портфель с вечера 

 

Пусть ребенок сам выберет себе пенал, ручки, карандаши и линейки. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

Как раз за две недели до 1 сентября школьные ярмарки в самом разгаре и надо скупаться к школе. Не будьте эгоистом, пусть ребенок сам выберет себе пенал, ручки, карандаши и линейки, тетради с красочным рисунком на обложке. И дайте ему как следует дома наиграться в "школу" - собирать портфель, раскладывать на столе тетрадки и карандаши. Так он почувствует себя ответственным и самостоятельным, что положительно отразится и на его отношении к школе.

5) Чтобы тянул на уроках руку

 

Походы в секции сделают ребенка более уверенным на уроках. Фото: Максим ЛЮКОВ

Запишите ребенка в секцию или в кружок по интересам. Когда у вашего чада появится интерес не только к учебе, и он начнет добиваться там успеха - это значительно повысит его уважение к самому себе и оценку. Такие детки не боятся первыми идти на контакт, поднимать на уроках руку и выходить к доске.

Конечно же, всем родителям хочется, чтоб их ребенок учился легко и хорошо. Но чаще всего, из года в год участие родителей в учебе сводится к критике, требованиям и упрекам.  А ведь самое главное в образовании – это научить мыслить самостоятельно и не боятся ответственности. Помогите первоклашке в этом, и тогда ваш школьник будет учиться легко и с удовольствием.

Новости по теме: Первоклассники Школы Дети