Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раскрыта тайна улыбки Моны Лизы

Раскрыта тайна улыбки Моны Лизы
Фото: Улыбка Моны Лизы не дает покоя историкам и специалистам. Фото: Википедия

Тайна улыбки Моны Лизы не дает покоя всем, кто когда-либо ее видел в живую. Загадкой завораживающей картины Леонардо да Винчи всегда интересовались и ученые. А недавно исследователи сделали сенсационное заявление - секрет Джоконды раскрыт.

Вторая картина, которая предшествовала портрету Моны Лизы и называлась La Bella Principessa ("Прекрасная принцесса") показывает, как да Винчи намеренно создал оптическую иллюзию, чтобы обмануть зрителей, сообщило издание Daily Mail.

Исследователи из Университетов Шеффилда и Сандерленда изучили раннюю картину мастера, чтобы разгадать секрет создания "неуловимой улыбки".

Именно по работе La Bella Principessa удалось установить, что гений да Винчи, известный также отменным знанием анатомии и механики, использовал свои познания для создания шедевра.

Гениальный да Винчи умел настолько искусно накладывать мазки и смешивать цвета, что поневоле воздействовал на переферийное зрение человек. Именно эта оптическая иллюзия и заставляла людей тревожно всматриваться в лицо Моны Лизы.

То есть особо наложенные тени вокруг глаз и рта Джоконды визуально изменяется в зависимости от угла, под которым человек смотрит на картину.

Эта техника называется сфумато и всегда использовалась художниками, но еще никто не смог достичь в этом такого же мастерства, как ее изобретатель - да Винчи.

Использовав рентгену ученые установили, что мастер был способен наносить слои краски толщиной всего в пару микрон, а общая толщина слоя не превышала 30-40 микрон. Также они не обнаружили на доске ни одного мазка или отпечатка пальцев.

КТО НА КАРТИНЕ

"Взялся Леонардо выполнить для Франческо Джокондо портрет Моны Лизы, жены его, и, потрудившись в течение четырех лет, оставил его незавершенным. Во время писания портрета он держал людей, которые играли на лире или пели, и тут постоянно были шуты, которые удаляли от нее меланхолию и поддерживали веселость. Потому улыбка ее столь приятна".

Это единственное свидетельство о том, как создавалась картина, принадлежит современнику да Винчи, художнику и писателю Джорджо Вазари (правда, ему было всего восемь лет, когда умер Леонардо). На основании его слов вот уже несколько веков женский портрет, над которым мастер трудился в 1503-1506 годах, считается изображением 25-летней Лизы – жены флорентийского магната Франческо дель Джокондо. Так написал Вазари – и все поверили. Но вероятностно, это ошибка, и на портрете другая женщина.

На картине также могли быть изображены:

  • Катерина Сфорца, незаконная дочь миланского герцога Галеаццо Сфорца,
  • Изабелла Арагонская, герцогиня Миланская,
  • Чечилия Галлерани (модель другого портрета художника — "Дамы с горностаем"),
  • Констанца д’Авалос, которая также имела прозвище "Веселая", то есть La Gioconda по-итальянски. Вентури в 1925 г. предположил, что "Джоконда" — портрет герцогини Костанцы д´Авалос, вдовы Федериго дель Бальцо, воспетой в маленькой поэме Энео Ирпино, упоминающем и о ее портрете, написанном Леонардо. Костанца была любовницей Джулиано Медичи.
  • Пачифика Брандано (Pacifica Brandano) - другая любовница Джулиано Медичи, мать кардинала Ипполито Медичи (По версии Роберто Заппери, портрет Пачифики был заказан Джулиано Медичи для узаконенного им позже внебрачного сына, жаждавшего увидеть мать, которая к этому времени уже умерла. При этом, по мнению искусствоведа, заказчик, по обыкновению, оставил за Леонардо полную свободу действий).
  • Изабела Галанда (Isabela Gualanda),
  • просто идеальная женщина,
  • юноша в женском одеянии (например, Салаи, возлюбленный Леонардо),
  • автопортрет самого Леонардо да Винчи,
  • ретроспективный портрет матери художника Катерины (1427-1495).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мона Лиза оказалась скандальной сердцеедкой

Для Леонардо да Винчи позировала знаменитая женщина в эпоху Возрождения.