Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Осенние проблемы": как предупредить сезонные болезни

Фото: Фото: архив "КП"

До осени осталось менее двух недель, а вместе с ней придет сезон обострений сезонных болезней. Осень – период переходный,  организм человека начинает настраиваться на зимний лад, и стресс от этого "перехода" ощущают на себе и здоровые люди, не говоря уже о тех, кто жалуется на проблемы со здоровьем.

Так что же нужно делать, чтоб избежать серьезных проблем?

 1)Заболевания дыхательных путей

За жаркие летние месяцы наш организм уже успел отвыкнуть от дождей, сырости и низкой температуры. Поэтому и учащаются осенью случаи вирусных и простудных заболеваний, которые прежде всего поражают бронхи. Поэтому чтоб не возникло даже намека на простуду – старайтесь не перемерзать, пейте больше горячих напитков и ешьте больше продуктов, содержащих витамин с, который стимулирует иммунитет.

2)Заболевания щитовидной железы

В осенний период резко снижается выработка гормонов. От этого появляется постоянная сонливость, чувство голода и упадок сил. Для профилактики медики рекомендуют употреблять в пищу морскую капусту, рыбий жир, кальмаров и йодированную соль.

3)Осенние болезни сердца

Резкая смена температуры и скачки атмосферного давления вызывают приступы стенокардии, гипертонические кризы, обострения ишемической болезни сердца. Людям, подверженным этим заболеваниям, в межсезонье необходимо совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, для укрепления сосудов принимать отвары лекарственных трав.

4)Язвенная болезнь

Осенью мы переходим на новый режим дня, часто нервничаем из-за недосыпа и стресса – и как следствие, неправильно питаемся. Вот и обостряется язва желудка, доставляющая массу неприятных ощущений. Для профилактики язвы  нужно всего лишь соблюдать в начале осени диету, которая будет подавлять интенсивную выработку желудочного сока – не употреблять жареных, жирных и острых блюд, копченостей, кофе и сдобного дрожжевого теста.

 5)Осенняя аллергия

Пыльца, выделяемая растениями, которые цветут осенью, плесень и пылевые клещи являются сильнейшими аллергенами и вызывают насморк, раздражение глаз, а иногда – и приступы астмы. Для профилактики аллергии нужно проводить ежедневно влажную уборку в доме.

6)Обострения артритов и артрозов

Во время перехода к более холодному времени года мы порой часто забываем перестроиться под новую погоду. Вышли на улицу, переохладились – вот и появилась в суставе боль и покраснение. А для того, чтоб избежать этих неприятных симптомов – теплее одевайтесь и употребляйте побольше витамина С, который поможет вам восстановить хрящевую ткань.

7)Нервные расстройства

Промозглая погода, короткие осенние дни и отсутствие достаточного количества ультрафиолета неизменно приводят нас сначала к хандре, потом уже и к подавленному состоянию. Именно поэтому врачи отмечают в осенний период явный рост неврозов, депрессий и психозов. Очень часто эти болезни сопровождаются бессонницей и повышенной раздражительностью.

Для профилактики – закаляйтесь, ешьте побольше осенних овощей и фруктов и находите  очарование в изменяющейся на глазах природе вместо того, чтоб предаваться хандре и унынию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рождение ребенка снижает у родителей уровень счастья

Группа канадских и немецких ученых провела исследование, как рождение ребенка влияет на уровень счастья супружеских пар и почему многие родители не желают заводить второго ребенка. И получила неожиданные результаты – оказывается, после рождения многие родители чувствуют себя более несчастными, чем до появления их чада на свет. Об этом сообщается на сайте института.

Новости по теме: Здоровье Болезни аллергия