Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождение ребенка снижает у родителей уровень счастья

Рождение ребенка снижает у родителей уровень счастья
Фото: Фото: gettyimages.com

Группа канадских и немецких ученых провела исследование, как рождение ребенка влияет на уровень счастья супружеских пар и почему многие родители не желают заводить второго ребенка. И получила неожиданные результаты – оказывается, после рождения многие родители чувствуют себя более несчастными, чем до появления их чада на свет. Об этом сообщается на сайте института.

В эксперименте принимали участие более двух тысяч родителей из Германии. Исследователи наблюдали за ними до того, как родился первенец и в течении двух лет после его рождения.

Родители оценивали свой уровень счастья по десятибальной шкале.

Уровень счастья не изменился всего у 30 процентов добровольцев, а более чем у трети он упал на два балла или даже больше. Для сравнению – после смерти партнера уровень счастья снижается всего на один балл, а после развода – на 0.6 балла. Причем, особенно сильно уровень счастья снизился у хорошо образованных матерей и отцов, которые были старше остальных участников. 58 процентов из тех людей, кто стал менее счастливым от рождения малыша, завели второго ребенка , а из тех, кого родительские обязанности обрадовали – целых 66 процентов решили стать родителями во второй раз.

В целом, ученые заключили, что изменение уровня счастья в первый год после рождение первого ребенка куда больше влияет на желание родить второго малыша, чем семейный доход, отношения в семье, работа или здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как остановить детскую истерику

Когда маленький ребенок "срывается с катушек" и начинает вести себя неадекватно, немало родителей теряются. Одни пробуют проявить жесткость, другие прибегают к угрозам, третьи – к уговорам. Однако эксперты из США выяснили: лучшим способом остановить подобное поведение ребенка будет разумный разговор, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Новости по теме: Дети беременность