Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые рассказали, почему на самом деле вымерли мамонты и саблезубы

Ученые рассказали, почему на самом деле вымерли мамонты и саблезубы
Фото: Мясо мамонта было деликатесом. Фото: Википедия

Ученые пришли к окончательному выводу - доисторическая мегафауна вымерла совсем не из-за изменений климата и нехватки пищи. За полное исчезновение мамонтов, саблезубых тигров, шерстистых носорогов и гигантских броненосцев отвечают люди.

Именно наши первобытные предки истребили представителей этих видов.

Исследователи уже давно спорили о том, почему вымерли гигантские звери: виной тому природа или к этому приложили руки люди.

Но новые данные из Эксетера и Кембриджа доказали, что в те времена именно человек был доминирующей силой и убил этих животных.

Гиганты, известные под общим названием мегафауна, были уничтожены 10 тысяч лет назад, сообщило издание Independent.

- Мы не знаем точно, что именно в деятельности наших предков привело к вымиранию животных. Возможно, их убивали ради еды, вытесняли из зоны обитания. Наш анализ этого не показывает, но мы с уверенностью можем сказать - древние животные вымерли из-за человека, а не из-за климатических изменений, - заявили исследователи.

К слову - первобытные люди ели то же, что многие хищные животные и падальщики того времени. И даже мясом волка не брезговали.

Палеонтологам удалось выяснить, что их "диета" была схожа с рационом волков, в то время как собаки питались почти так же, как и пещерные львы.

условиях нехватки другой пищи человек мог питаться мясом псовых. При этом он чаще ел волчье, а не собачье мясо, что подтверждает особое положение собаки в первобытном обществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По Мелитополю когда-то разгуливали шерстистые носороги

В городе и его окрестностях до сих пор откапывают кости зверюги из ледникового периода. А в местном музее даже открыли новую экспозицию.