Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

По Мелитополю когда-то разгуливали шерстистые носороги

По Мелитополю когда-то разгуливали шерстистые носороги
Фото: Вот такой гигант гулял по запорожским землям в ледниковый период. Фото: Википедия

Выставка палеонтологических находок собралась из уникальных экспонатов - останков древних животных, которые находили и археологи во время раскопок, и обычные горожане у себя на огородах. Но если о мамонтах, зубрах все знают со школы, то шерстистый носорог и впрямь диковинка. 

Гигант жил более 10 тысяч лет назад. Весил больше трех тонн, ростом доходил до двух метров, в длину - до четырех. От холода его спасал толстый мех, а от врагов защищали рога. Один - громадный, больше метра в длину и весом порядка 15 кило - находился над челюстью. Второй рос между глаз и был поменьше - 50 сантиметров. При этом оба были причудливой плоской формы - как сабли. 

Первобытные люди не только охотились на носорога, но и изображали его в наскальных рисунках. Благодаря этой "живописи" ученые узнали, как выглядел древний зверь.  

Гигант в основном обитал на севере - в той же Сибири. Но его следы находят и в Европе, Азии. Жил он и на территории современной Украины - там, где сейчас Запорожская область. 

Окаменелые кости древних животных у себя на огородах, и на морском берегу жители Мелитополя откапывают до сих пор, рассказывает научный сотрудник отдела природы краеведческого музея Мелитополя Светлана Новгородская. В фондах собралось порядка 76 новых экспонатов - в основном костей. Плюс самые ценные находки, сделанные в середине 50-х годов прошлого столетия, включая фрагмент черепа шерстистого носорога. И лишь недавно все кости смогли классифицировать - помог ученый из Киева Олег Журавлев, который приезжал в Мелитополь. Так и получилась новая экспозиция, в которой собраны останки южного слона, гигантского оленя, мамонта и шерстистого носорога, которые обитали в здешних краях в древние времена.